On-line: Акутинъ, гостей 1. Всего: 2 [подробнее..]
АвторСообщение
санников



Сообщение: 1295
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.16 18:06. Заголовок: Офицеры Сибирских частей




Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


санников



Сообщение: 4947
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.01.19 13:02. Заголовок: Валуев Аркадий Михай..


Валуев Аркадий Михайлович 01.02.1861-1935. Православный. Из дворян Смоленской губ. Образование получил в 5-й Петербургской воен. гимназии. В службе с 1880. Окончил Варшавское пех. юнкер. уч-ще. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1889; 1-й разряд). Штабс-капитан (ст. 10.04.1889). Командир роты (1 г.). Ст. адъютант штаба Кавказской грен. дивизии (26.11.1889-26.05.1890). Капитан (ст. 21.04.1891). Для поручений при штабе Кавказского ВО (28.06.-18.09.1892). Начальник строевого отдела штаба Севастопольской крепости (27.09.1893-22.11.1895). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (22.11.1895-13.04.1899). Подполковник (ст. 06.12.1895). Командир 6-го Восточно-Сибирского линейного б-на (13.04.1899-31.08.1900), начальник обороны устья р. Амур. Полковник (ст. 06.12.1899). Командир Николаевского крепост. пех. б-на (31.08.1900-31.12.1901). Командир 192-го пехотного рез. Ваврского полка (31.12.1901-06.07.1904), 47-го пехотного Украинского полка (06.07.1904-22.07.1905), 159-го пехотного Гурийского полка (22.07.1905-20.04.1906). C 01.09.1905 и.д. начальника штаба Заамурского округа пограничной стражи. В качестве русского уполномоченного принимал от японцев северную часть острова Сахалин, 13.09.1905 приказом Главнокомандующего на Д. Востоке назначен воен. губернатором и начальником войск острова Сахалин. 20.04.1906 произведен в генерал-майоры (ст. 31.05.1907) с назначением воен. губернатором острова Сахалин. Воен. губернатор Сахалинской области (с авг. 1909). Военный губернатор Амурской области и наказной атаман Амурского казачьего войска (20.10.1910-09.08.1913). 09.08.1913 произведен в Генерал-лейтенанты с увольнением от службы. Почетный гражданин г. Благовещенск (02.04.1914). Во время 1-й мировой войны определен на службу в чине Генерал-лейтенанта (ст. 12.04.1917) с назначением исполняющим обязанности Архангельского генерал-губернатора (06.1915). Инспектор запасных и ополченских войск Северного фронта (22.10.1915-21.01.1917). Командующий бригадой 44-й пехотной дивизии (21.01.-29.04.1917). Начальник 116-й пехотной дивизии (29.04.-19.08.1917). 09.09.1917 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией, но 07.10.1917 вновь принят (с 09.09.1917) с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО. В Добровольческой армии; с 01.12.1918 в резерве чинов при штабе армии; с 24.12.1918 помощник Ставропольского воен. губернатора, затем (апр. 1919) Ставропольский воен. губернатор. С 17.07.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Инкерман». В эмиграции в Югославии. В его честь названо с. Валуево Амурской области. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1891), Св. Анны 3-й ст. (1895), Св. Станислава 2-й ст. (1898), Св. Анны 2-й ст. (1901), Св. Владимира 3-й ст. (1909), Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1916), Св. Анны 1-й ст. (ВП 20.12.1916), японский «Священного сокровища» 2-й ст.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4955
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.01.19 11:56. Заголовок: Ашихманов Павел Миха..


Ашихманов Павел Михайлович 05.06.1859-
Православный. Образование получил в Нижегородской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1876. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 21-ю артиллерийскую бригаду. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 20.12.1879). Поручик (ст. 18.12.1880). Штабс-Капитан (ст. 23.11.1888). Капитан (пр. 1895; ст. 09.06.1895; за отличие). Подполковник (пр. 1901; ст. 26.02.1901; за отличие). Командир 6 лег. арт. парка (11.11.1902-19.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 9-го Вост-Сибирского стр. арт. парка (19.02.-05.04.1904). Командир 9-й Вост-Сибирской стр. парк. арт. бригады (05.04.1904-31.10.1906). Полковник (пр. 1905; ст. 12.01.1905; за боевые отличия). Командир 42-го арт. парка (31.10.1906-17.07.1910). Начальник Казанского арт. склада (17.07.1910-31.12.1913). Начальник Кременчуского арт. склада (с 13.12.1913). Генерал-майор (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности.Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 16.06.1915; с 01.01.1915).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4995
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.19 12:44. Заголовок: Дружинин Константин ..


Дружинин Константин Иванович 08.03.1863-27.08.1914. Православный. Окончил Пажеский Е.И.В. корпус. В службу вступил 08.08.1881. Выпущен в гв. Прапорщик (ст. 06.08.1882). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (пр. 1889; ст. 10.04.1889; за отличие). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Капитан (ст. 09.04.1890). Ст. адьютант штаба 2-й гв. кав. дивизии (09.12.1890-15.02.1894). Командовал эскадроном (ценз?) (08.10.1893-08.10.1894). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (11.02.1894-16.06.1895). Подполковник (ст. 02.04.1895). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (16.06.1895-21.11.1900). Полковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (21.11.1900-11.09.1902). По болезни вынужден был уйти в отставку (11.09.1902-15.02.1904). В период русско-японской войны 1904-05 добровольно вернулся в строй (в Приморский драг. полк (15.02.1904-12.09.1906)) и принимал участие в боевых действиях, отличился и заслужил ряд орденов и Золотое оружие (ВП 30.07.1905). Начальник войскового штаба Уральского казачьего войска (09.1906-03.06.1908). Генерал-майор (1907). С 03.06.1908 в отставке. В начале Первой мировой войны принят на службу из отставки с чином Генерал-майора. Назначен командиром 1-й бригады 26-й пехотной дивизии. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Убит разрывом снаряда при защите бригадой позиций у с. Тиргартен. Соч.: Известный военный писатель. Специалист по вопросам кавалерии. Издал труды: «Организация независимой стратегической кавалерии», «Тактика кавалерийского боя», «Очерки по истории кавалерии». Постоянно выступал на страницах «Военного Сборника», «Русского инвалида», «Разведчика», «Офицерской жизни». Активный сторонник развития военно-психологических знаний, утверждавший, что армия сильна прежде всего «воинским духом». Автор таких работ, как «Исследование душевного состояния воинов в различных случаях боевой обстановки по опыту Русско-японской войны 1904-1905 гг.», «Воинский дух», «Призыв к воинскому героизму», «Кое-что о новейших взглядах на изучение военной психологии» и др. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1890), Св. Анны 3-й ст. (1893), Св. Станислава 2-й ст. (1895), Св. Анны 2-й ст. (1898), мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906), мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906), Золотое оружие (ВП 30.07.1905), Высочайшее благоволение (1902).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4999
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.01.19 12:42. Заголовок: Федор Дмитриевич Леб..


Федор Дмитриевич Лебедевич-Драевский. 27 августа 1907 г. начальник штаба Владивостокской крепости полковник барон А.П. Будберг своим приказом по войскам крепости назначил для временного замещения должности «заведующего обучающимися офицерами в Восточном институте» подполковника 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Федора Дмитриевича Лебедевич-Драевского (ГАХК. НСБ. Приказ по Владивостокской крепости № 268 от 27 августа 1907 г.).
Ранее подобная должность отсутствовала. Введение её в штат можно объяснить тем, что к этому времени количество офицеров-слушателей значительно увеличилось. Начальнику штаба крепости не всегда удавалось найти время в силу служебной загруженности, чтобы вплотную заняться работой с такой группой офицеров, поэтому и была введена, по согласованию со штабом Приамурского военного округа, эта специальная должность. При этом учитывались и те обстоятельства, что конфликтные ситуации со студентами решались на месте, было организованно оформление личных дел офицеров, подготовка их кратких послужных списков, других текущих документов, которые требовали времени, взаимодействие через одного конкретного человека со штабом крепости. Данный приказ, судя по возникшей по этому поводу переписки, не был согласован с директором Восточного института А.В. Рудаковым. Директор узнал об этом пост-фактум и хотел предложить, если бы знал об этом заранее, кандидатуру своего человека, окончившего курс наук в институте капитана М.Н. Козлянинова, Этот офицер был известен ему по учёбе, но Рудаков поздно поставил об этом в известность барона Будберга, поэтому было возбуждено ходатайство о назначении Драевского (РГИА ДВ. Оп.1. Д.238. Л.4.).
Трудно сказать, почему выбор пал на Лебедевич-Драевского. Вряд ли он был случайным. Видимо, лучшей кандидатуры А. Будберг не нашёл, тем более для «временного замещения должности». И, как говорят, в России «нет ничего более постоянного, чем вре-менное». Федор Дмитриевич прослужил на этом посту почти целых два года. К этому времени Лебедевич-Драевский прошёл достаточно хорошую армейскую школу и имел за плечами уже немалый жизненный опыт.
Он родился 19 декабря 1866 г. Окончил кадетский корпус и Константиновское военное училище, а позже – «успешно» офицерскую стрелковую школу. В военную службу вступил 1 сентября 1884 г. После окончания военного училища был выпущен подпоручиком в 1-й Кавказский стрелковый полк. Более четырёх лет был командиром роты и практически столько же командовал батальоном. Был переведён на Дальний Восток. В составе Маньчжурской армии капитан 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Лебедевич-Драевский участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. В августе 1904 г. за отличия в боях против японских войск награждён чином подполковника и был удостоен орденов Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Святой Анны 2-й степени с мечами и 3-й степени с мечами и бантом, мечами к ордену Святого Станислава 2-й степени. В общем, это был заслуженный боевой офицер. Много сил, энергии и здоровья он отдал повседневной и кропотливой работе с офицерами-слушателями инсти-тута. Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что все те, с кем ему приходилось по роду своей службы общаться в институте, могли вспомнить и сказать о нём только хорошее. 28 июля 1909 г. приказом командующего войсками Приамурского военного округа генерала П.Ф. Унтербергера Лебедевич-Драевский был откомандирован в свою часть. 6 декабря 1910 г. он был произведён в полковники. После проходил службу в Николаеве в 58-м пехотном Пражском полку, а затем в 57-м пехотном Модлинском генерал-адъютанта Корнилова полку. В составе 253-го Перекопского пехотного полка принял участие в Первой мировой войне. 24 сентября 1914 г. награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени. C 25 февраля 1916 г. – командир бригады, с 1917 г. – начальник 112-й пехотной дивизии. Во время Гражданской войны – в Добровольческой армии и в Вооружённых силах Юга России. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Греции. Умер до 1934 г.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5009
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.01.19 11:35. Заголовок: ИВАНОВ Илья Ефимович..


ИВАНОВ Илья Ефимович (19.07.1861-?) – полковник. Уроженец Нижегородской губернии. Происходил из солдатских детей. Окончил полный курс 4-го Московского кадетского корпуса и Московское пехотное юнкерское училище по 1 разряду. В феврале 1878 г. вступил в службу вольноопределяющимся в 7-й гренадерский запасной батальон. В июле 1880 г. по окончании училища выпущен подпрапорщиком в 7-й гренадерский Самогитский полк. В августе 1888 г. произведён в поручики. В сентябре 1891 г. переведён в 1-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. В апреле 1894 г. произведён в штабс-капитаны, в мае 1900 г. – в капитаны, а в декабре 1904 г. – в подполковники. Участвовал в русско-китайской войне 1900-01 гг. В 1903 г. поступил слушателем на китайско-японское отделение Восточного института, но в связи с русско-японской войной 1904-05 гг. I курс не закончил. В годы войны командовал ротой 1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его императорского величества полка. В 1907 г. вновь зачислен в институт сверхштатным слушателем на II курс. В мае 1910 г. окончил японско-китайское отделение Восточного института по 1 разряду, удостоен почётного отзыва. На 1913 г. офицер 1-го Сибирского стрелкового полка. Награждён орденами: Св. Георгия 4-й ст. (26.11.1906), Св. Ст. 2-й ст. с мечами (1904) и 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Ан. 2-й ст. с мечами (1905), 3-й ст. с мечами и бантом и 4-й ст. с надписью «за храбрость».

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5020
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.19 12:00. Заголовок: Киленин Николай Алек..


Киленин Николай Александрович 21.12.1860-18.06.1926. Православный. Из потомственных почетных граждан С-Петербургской губ. Окончил 3-ю СПб военную гимназию (1879). В службу вступил 01.09.1879. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1881). Выпущен в 24-ю артиллерийскую бригаду. В последующем служил в 19-й артиллерийской бригаде. Прапорщик (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 01.12.1883). Поручик (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (26.11.1891-29.10.1892). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (29.10.1892-29.04.1894). Капитан (ст. 28.03.1893). Начальник строевого отделения штаба Карсской крепости (29.04.1894-25.03.1896). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского арм. корпуса (25.03.1896-07.01.1897). Для цензового командования ротой был прикомандирован к 15-му гренад. Тифлискому полку (24.09.1895-10.10.1896). Штаб-офицер для особых поручений при командующем Приамурского ВО (07.01.-13.04.1897). Подполковник (ст. 13.04.1897). Штаб-офицер для поручений штаба Приамурского ВО (13.04.1897-09.03.1898). 09.03.1898 переведен в 97-й пех. Лифляндский полк. Командовал сначала 2-м, затем 4-м батальонами. Состоял в 192-м пех. Ваврском полку. 21.02.1901 переведен в 99-й пех. Ивангородский полк и назначен командиром 1-го батальона. Состоял командиром батальона в 28-м Восточно-Сибирском стр. полку (08.11.1903-04.01.1906). Во время Русско-японской войны участвовал в обороне Порт-Артура. С 15.05.1904 командовал сводным отрядом правого фланга сухопутной обороны крепости. 13.06.1904 в ходе обороны позиций в Зеленых горах у Куинсана оставил боевую линию и, отдав приказ на отступление отряда к Порт-Артуру, сам уехал туда же. 18.06.1904 за уход из боя и нераспорядительность снят с командования отрядом и сменен полк. В.Г. Семеновым. Полковник (ст. 01.01.1906). Состоял в 112-м пех. Уральском полку (04.01.1906-23.04.1912). 09.08.1906 был прикомандирован к канцелярии Главного крепостного комитета. С 23.04.1912 командир 196-го пехотного Инсарского полка. Участник 1-й мировой войны. 10.11.1914 был зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО (на 01.01.1916 оставался там же). Командир бригады 103-й пехотной дивизии (с 03.04.1916). Генерал-майор (пр. 12.10.1916; ст. 28.05.1916; за отличия в делах...). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Московского ВО (с 07.08.1917). Участник Белого движения. С 03.01. по 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В ВСЮР и Русской Армии ген. П.Н. Врангеля служил в 3-м, затем Крымском арм. корпусе. В эмиграции на Балканах. Член Общества русских офицеров Генерального штаба в Королевстве СХС. Скончался в Панчево от рака после тяжелой и продолжительной болезни. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1894), Св. Анны 3-й ст. (1903), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904), Золотое Оружие с надписью «За храбрость» (1907), Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908), Св. Владимира 3-й ст. (30.03.1913 19.05.1913), мечи к ордену Св. Владимира 3-й степени (03.03.1915).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5026
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.19 12:53. Заголовок: Некрасов Константин ..


Некрасов Константин Герасимович 15.07.1864-1917. Православный. Образование получил в 1-й Спб военной гимназии. В службу вступил 07.08.1880. Окончил 1-е военное Павловское училище (по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 109-й пех. Волжский полк. Поручик (ст. 07.08.1886). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Капитан (ст. 15.03.1896). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командир роты 10 л. 3 м. 11 д. Участник похода в Китай 1900-01. Подполковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Командир батальона 2 г. 11 м. Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 18.06.1904; за отличие). Командир 21-го Вост-Сибирского стр. полка (с 21.12.1904). Командир 22-го Вост-Сибирского стр. полка (05.03.1905-21.07.1906). Командир 147-го пехотного Самарского полка (21.07.1906-10.08.1908). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Командир бригады 1 г. 1 м. 18 д. Командир лейб-гвардии Павловского полка (10.08.1908-04.11.1914). Зачислен в Свиту Его В-ва (1911). Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (04.11.1914-09.01.1915). Командующий 32-й пехотной дивизией (09.01.-08.02.1915). Командующий 21-й пехотной дивизией (08.02.1915-02.05.1916). На 10.07.1916 состоял по гв. пехоте. Генерал-лейтенант (1917). Командовал 24-м арм. корпусом (1916-08.1917). Убит на фронте солдатами. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1889), Св. Анны 3-й ст. (1898), Св. Станислава 2-й ст. (1902), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905), Золотое оружие (ВП 11.10.1907), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906), Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914), Св. Анны 1-й ст. с мечами (26.02.1915), Св. Владимира 2-й ст. с мечами (05.03.1915), Белого Орла с мечами (10.06.1917), Иностранные ордена: Китайский Двойного Дракона 3 ст. I кл. (1908); Саксонский Альбрехта ком. крест I кл. (1913).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5035
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.02.19 12:04. Заголовок: Глазунов Петр Никола..


Глазунов Петр Николаевич 01.07.1864 - ?
Православный. Полученное образование: гимназия и Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 3-й пехотный Нарвский полк. Принимал участие в Русско-Японской войне 1904-1905 годов в составе 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Тяжело ранен в бою 12.01.1905. На 01.11.1912 в составе 8-го Финляндского стрелкового полка. Принимал участие во 2-й Отечественной войне 1914-1917 годов. В белых войсках Северного фронта; 24.02.1920 арестован в Коми, отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму.
Награды:
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - 1905.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1909.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 04.03.1915, капитан 8-го Финляндского стрелкового полка.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5039
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.19 18:18. Заголовок: Гребенка Сергей Апол..


Гребенка Сергей Аполлонович 20.12.1867-29.9.1904
Родился 20.12.1867, в Полтавской губернии. Окончил 2-й кадетский корпус и 2-е военное Константиновское училище по 2-му разряду. Нижним чином с 31 августа 1887 г. подпоручиком с 10.08.1889, поручиком с 1.06.1894 (ст. – 10.08.1893, на этот момент в 124-м пехотном Воронежском полку), штабс-капитаном с 15.04.1901 (ст. – 6.05.1900, на момент производства – в 9-м Восточно-Сибирском стрелковом полку). Участник похода русских войск в Китай, участвовал в сражениях. Командующий 4-й ротой с августа (число неразборчиво) 1903, член распорядительного комитета офицерского собрания с 22.10.1902, запасной член суда общества офицеров с 16.10.1903. На декабрь 1903 в полку. На декабрь 1903 года – вдов, детей не показано. Участник русско-японской войны. Убит в сражении 29.9.1904 у д. Каотайдзы. Исключен из списков 29.12.1904.
Награды:
св. Анны 4 ст. с надписью за храбрость (15.03.1901)
св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (18.03.1901).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5042
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.19 13:35. Заголовок: Гринцер Григорий Мих..


Гринцер Григорий Михайлович 10 сентября 1881, Одесса — 1945.
Уроженец Херсонской губернии, потомок австрийского переселенца, из мещан. Православный. Двоюродный брат офицера пехоты Гринцера Григория Сергеевича. Общее образование получил в Одесском коммерческом училище Г.Ф. Файга. Военное образование получено в Киевском военном училище, из которого выпущен в 1901 году по 1 разряду в чине подпоручика (ст. 05.09.1900) в Кременчугскую местную артиллерийскую команду. Участник русско-японской войны 1904-1905 в составе 3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Во время боевых действий получил ранение 3 класса. Переводится в Кременчугскую местную артиллерийскую команду ВП 02.01.1907г. В дальнейшем обучался в Интендантской академии, после окончания полного курса выпущен по 1 разряду. На 1912 год службу проходил в 50-й пехотной дивизии, обер-офицер для поручений управления дивизионного интенданта. Участник ПМВ, в составе той же дивизии. 26 февраля 1916 года получил разрешение именоваться по фамилии Григорьевым ВП № 7036 (1916). На 1917 год занимал должность дивизионного интенданта 50-й пехотной дивизии, подполковник. Дальнейшие следы офицера теряются.
Награды:
А-4 (ВП 25.03.04)
С-3 с м. и б. (1905)
А-3 с м. и б. (1905)
С-2 (за успешное окончание академических наук)
А-2 (1916)
В-4 (ВП 22.07.16)

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5051
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.02.19 12:38. Заголовок: Гусев Владимир Яковл..


Гусев Владимир Яковлевич 02.06.1858-05.01.1926.
Православный. Образование получил в Московской военной гимназии. В службу вступил 06.09.1875. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 41-ю артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 19.11.1886). Капитан (пр. 1894; ст. 25.03.1894; за отличие). Подполковник (ст. 25.02.1900). Командир 5-й горной батареи 1-й Вост-Сибирской арт. бригады (с 25.02.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Командир 7-й батареи 1-й Вост-Сибирской арт. бригады (23.08.1901-23.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В бою на р. Ялу 16.04.1904 у Амбихе и Шогопудзы был контужен (позже состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 2-го кл.). Состоял в распоряжении к-щего 1-й Манчжурской армией (с 10.01.1905). Командир 1-й Вост-Сибирской горной батареи (с 31.01.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 16.04.1904; за боевые отличия). Состоял в распоряжении ГАУ (с 17.08.1905). Командир 3-го Вост-Сибирского горного арт. дивизиона (с 08.03.1907). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 23.11.1908; за отличие). Командир 2-й Вост-Сибирской горной арт. бригады (23.11.1908-25.07.1910). Командир 34-й артиллерийской бригады (с 25.07.1910). И.д. инспектора артиллерии 8-го армейского корпуса (24.01.1914-21.10.1915). Генерал-лейтенант (пр. 12.12.1914; ст. 30.08.1914; за боевые отличия) с утверждением в должности. Позже зачислен в резерв чинов и уволен в отставку (на 22.10.1915 в резерве чинов при штабе Киевского ВО). Участник Белого движения на востоке России. 20.05.1919 допущен к исполнению должности начальника артиллерии Приамурского ВО (утвержден в должности 14.06.1919). 04.09.1920 зачислен в Резерв до увольнения в отставку и ассигнования пенсии. Умер в Харбине. Похоронен там же на Новом Успенском кладбище.
Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Золотое оружие (ВП 26.02.1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1903)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (11.10.1915).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5053
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.19 13:09. Заголовок: Жолтенко Владимир Се..


Жолтенко Владимир Семенович 12.07.1867-
Православный. Уроженец Одессы. Образование получил в реальном училище. В службу вступил 12.07.1884. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 03.03.1890) в 49-й пех. рез. кадровый батальон. Позже в 205-м пех. Измаильском рез. батальоне. Поручик (ст. 03.03.1894). Батальонный адъютант (11.1894-01.1900). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). 03.07.1900 со своей ротой был по жребию отправлен в Порт-Артур, на сформирование Порт-Артурского крепостного, впоследствии 25-го Вост-Сибирского стр. полка. Участник Китайской кампании 1900-01. Капитан (ст. 03.03.1902). Командовал ротой (4 г.). Участник русско-японской войны 1904-05 (в Порт-Артуре). Участвовал в бою на передовой позиции Зеленых гор, все время дальнейшей обороны крепости находился в первой линии обороны северо-восточного фронта, где был комендантом капонира № 1-й. После сдачи крепости - в плену. Подполковник (1906; ст. 15.07.1904; за боевые отличия). В 205-м пех. Измаильском полку (с 12.1905). В 55-м пех. Подольском полку (с 06.1908). Командовал батальоном (2 г. 6 м.). Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. На 19.11.1914 в том же чине и полку. Командир 56-го пехотного Житомирского полка (с 29.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.05.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 21.12.1916; ст. 15.07.1916). Отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Одесского ВО (с 04.1917). Начальник гарнизона г. Бендеры. Участник Белого движения. Председатель военно-следственной комиссии Феодосийского района (с 05.1920). 02.11.1920 эвакуирован из Крыма в Югославию. Начальник кадров 14-й пехотной дивизии (с 01.03.1932).
Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5059
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.02.19 14:15. Заголовок: Климович Антон Карло..


Климович Антон Карлович (Павлович) 11.09.1869-
Православный. Окончил Виленскую гимназию и военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. Академия Генштаба (1904; по 1-му разряду). В службу вступил 06.09.1890. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 6-й Вост.-Сибирский лин. батальон. Позже служил в 23-м Вост.-Сибирском стр. полку. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-капитан (ст. 04.08.1900). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (04.06.1905-14.01.1908; 4 г. 5 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 24-м Вост.-Сибирском стр. полку (01.12.1906-14.01.1908). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (22.11.1909-10.08.1911; 1 г. 8 мес.); Начальник штаба крепости Николаевск на Амуре (с 10.08.1911; 4 г.). Полковник (ст. 25.03.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м Сибирском стр. полку (16.05.-23.09.1913). Участник мировой войны. Ст. адъютант отд. генерал-кварт. штаба 13-й армии (15 дн.). Командир 32-го пехотного Кременчугского полка (с 21.08.1915; 1 г. 1 мес.). Начальник штаба 8-й пехотной дивизии (с 30.09.1916; 10 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1910. Начальник штаба 15-го армейского корпуса (с 11.07.1917). Генерал-майор (пр. 11.09.1917). Командующий 6-й пехотной дивизией (с 17.10.1917 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА (1918). Военрук Козловского комиссариата. Начальник Академии генштаба РККА (11 мес.). Помкомандарм Востфронта (1 мес.); Инспектор ВУЗ Туркфронта. Нач. Туркестанского отд. ГУВУЗа. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Комдив (17.02.1936). На 1937 военрук Московского педагогического института им. К.Либкнехта.
Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 4-й ст. (22.05.1914 17.06.1914)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.09.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (14.04.1917).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5087
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.02.19 11:02. Заголовок: Подымов Александр Ал..


Подымов Александр Александрович 08.12.1869 - 11.05.1915
Православный. Из дворян Орловской губернии, сын инженер-генерала Александра Доримедонтовича Подымова (1824-?). Общее образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1888 юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. Окончил 2-е военное Константиновское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 1-й Кавказский стр. батальон. Подпоручик (пр. 10.08.1890; ст. 10.08.1889). 15.01.1891 командирован в л.-гв. Семеновский полк для испытания по службе. 02.10.1891 переведен на службу в тот же полк чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1890). Поручик (пр. 30.08.1894; ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (пр. 22.07.1900; ст. 06.05.1900). Капитан гв. (пр. 28.03.1904; ст. 10.08.1902). Командовал ротой (1 г. 2 м. 15 д.); батальоном (3 г. 1 м.). 09.04.1904 переведен в 35-й Вост.-Сибирский стр. полк с переименованием в Подполковники (ст. 10.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Участвовал в боях при Ташичао и Ляояне. Был контужен. И.д. начальника хоз. отделения канцелярии полевого штаба 2-й Маньчжурской армии (с 03.02.1905). 05.12.1905 оставлен за штатом с откомандированием в распоряжение начальника штаба войск гвардии и Петербургского ВО. Переведен в 1-й Финляндский стр. полк (10.08.1906). Прикомандирован к 92-му пехотному Печорскому полку (06.05.1907). Переведен на службу в 94-й пех. Енисейский полк (27.05.1908). На 01.01.1909 в 94-м пех. Енисейском полку. Полковник (пр. 16.03.1911; ст. 06.12.1910) с переводом в 93-й пех. Иркутский полк. Ст. штаб-офицер 93-го пехотного Иркутского полка (1911–16.10.1913). Командир 173-го пехотного Каменецкого полка (с 16.10.1913). Участник мировой войны. В 03.1915 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Генерал-майор (пр. 23.04.1915; ст. 19.10.1914; за отличия в делах...). Погиб в бою у деревни Остров. Погребен 17.05.1915 в семейной ограде, на Аскольдовой могиле, в Киеве. Исключен из списков 23.06.1915 убитым в бою. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.01.1917). Брат Свиты Его Вел-ва Генерал-майора, командира л.-гв. Саперного полка Бориса Александровича Подымова (1866–1931).
Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (19.12.1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (19.12.1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (21.11.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (19.12.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.01.1917).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5092
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.02.19 13:10. Заголовок: Соколовский Алексей ..


Соколовский Алексей Севастьянович 02.11.1874-
Православный. Общее образование получил в реальном училище. В службу вступил 08.09.1896. Окончил Константиновское военное училище. Выпущен в Вост-Сибирский стр. арт. дивизион. Подпоручик (ст. 13.08.1897). Поручик (ст. 15.07.1900; за боевые отличия). Участник похода в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 15.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 4-го взвода 1-й батареи 3-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады. Отмечен в приказе по Восточному отряду от 09.04.1904 «за отличную стрельбу по японским шлюпкам, чем спас нашу охотничью команду». Был контужен. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905; за бои 13, 17 и 18.08.1904, в которых вступил в командование батареей и продолжал вести огонь даже после потери двух третей орудийной прислуги). Капитан (ст. 15.07.1908). На 01.01.1909 в том же чине и арт. бригаде. Подполковник (пр. 26.11.1911; ст. 26.11.1911; за отличие). Командир 1-й батареи 2-й Сибирской стр. арт. бригады (с 15.09.1912). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Командир 1-й батареи 2-й Сибирской стр. арт. бригады. На 26.09.1916 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 26.09.1916). Полковник (пр. после 09.1916). Штаб-офицер русской артиллерийской миссии, состоящей при Румынской армии. На 03.10.1917 в том же чине и должности.
Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1901)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Георгиевское оружие (ВП 26.09.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 03.10.1917).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5136
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.02.19 12:27. Заголовок: Баумерт Александр Фе..


Баумерт Александр Федорович. Участник РЯВ. Капитан 6-го пехотного Сибирского резервого Енисейского полка. Ранен 20.08.1904 в сражении при Ляояне. Скончался от ран 6 декабря 1904 года, похоронен на Таллинском кладбище Сиселинна. В чине штабс-капитана 94-го пехотного Енисейского полка Высочайше разрешено принять и носить пожалованный кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5145
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.03.19 10:43. Заголовок: Демидович Владимир А..


Демидович Владимир Адамович. Выпускник Виленского пехотного юнкерского училища 1898 года по первому разряду. Поручик 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Убит в перестрелке с японцами 30 марта 1904 года.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5154
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.03.19 15:55. Заголовок: Дунин Адам Александр..


Дунин Адам Александрович 15.12.1849 - 03.10.1904. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус 1866, выпущен в армию юнкером. Прапорщик 21.12.1873. Подпоручик 01.06.1875. Поручик 41.05.1876. Штабс-капитан 21.06.1878. Капитан 15.06.1884. Подполковник 01.01.1890. Командир роты 21.09.1877 - 01.01.1890. Командир батальона 40-го пехотного Колыванского полка 27.03.1890. Подполковник 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. 16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, подполковник, командир полка с 20 июля до 3 октября 1904, умер от ран в РЯВ. Участник обороны Порт-Артура. Женат, 3 детей. Награды: Св. Ст. 3 1882, Св. А. 3 1888, Св. Ст. 2 1888, Св. А. 2 1894, Св. Вл. 4 1900.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 5159
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.03.19 12:09. Заголовок: Заев Владимир Никола..


Заев Владимир Николаевич 23.07.1879 - 18.07.1904. Родился в Александровском заводе Соликамского уезда Пермской губернии в семье коллежского секретаря, мирового судьи 4-го участка Соликамского судебно-мирового округа, Заева Николая Николаевича и его жены Людмилы Петровны. Рано осиротел. С 1884 года воспитывался вместе с братом Алексеем в семье сестры отца, Еликониды Николаевны и ее мужа Анатолия Ивановича Земляницына, Шадринского Городского Головы. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева корпусе и в Павловском военном училище; офицером с 9 августа 1900 года в 115-ом пехотном Вяземском полку. Подпоручик 20-го Восточно - Сибирского стрелкового полка, убит в сражении 18 июля 1904 года у деревни Кангуалин; исключен из списков приказом 28 августа 1904 года.

Спасибо: 0 
Профиль
barnaulets
moderator




Сообщение: 4760
Зарегистрирован: 17.11.09
Откуда: Россия, Барнаул
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.03.19 15:47. Заголовок: Худеев Сергей Евгень..


Худеев Сергей Евгеньевич
Род. 14.01.1883 г. в г. Иркутске. Сын чиновника, коллежского секретаря Иркутской губернии (отец служил в губернской управе). Потомственный почетный гражданин. Окончил 5 классов Иркутской гимназии. В службе ниж. чином с 20.12.1900 г. В 1905 г. окончил Иркутское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду, выпущен 22.04.1905 г. подпоручиком (со старш-вом с 09.08.1904 г.) в 5-й пех. Сибирский Иркутский полк. Участник Рус.-япон. войны Награжден орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (1905 г.) В 1906-1910 гг. – офицер 5-го пех. Сиб. резерв Иркутского полка, с 1910 г. - 41-го Сибирского стрелк. полка. 20.11.1908 г. произведен в поручики (со старш-вом 09.08.1908 г.), 25.12.1912 г. – в штабс-капитаны (со старш-вом с 09.08.1912 г.). На 01.01.1914 г. младший офицер 11-й роты. Пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (1910 г.). 30.06.1913 г. командирован в составе Новониколаевского отряда в Монголию. В Первую мировую войну в 41-м Сиб. стрелк. полку, шт.-капитан. Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. (пожалование команд. 10-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, утвержд. ВП 23.07.1915 г.) и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Главнокоманд. армиями Запад. фр-та, утвержд. ВП 09.11.1916 г.). 30.06.1915 г. был контужен у д. Павлово-Костельное. 12.09.1915 г. попал в плен к немцам. В 1918 г. вернулся в Новониколаевск. С 03.09.1918 г. в белой армии. Служил в Школе подготовки унтер-офицеров при 1-й кадровой дивизии 1-го Средне-Сибирского корпуса. На 29.11.1918 г. - начальник хоз. части школы, штабс-капитан. С декабря 1918 г. по июнь 1919 г. учился в Академии генерального штаба в Томске, окончив младший класс 4-й очереди. Занимал должность начальника штаба кадровой (1-й Сибирской прифронтовой ?) бригады. Капитан. Вместе с бригадой отступал до г. Новониколаевска, где полки бригады были влиты в действующие части 1-й Сибирской армии, а он со штабом продолжил отступление на восток. Сдался в плен в районе ст. Чернореченской. С 1920 по 1923 гг. служил в РККА. В 1920 г. зав. учебной частью 1-х Сибирских артиллерийских курсов подготовки командного состава, затем помощник начальника (начальник учебной части) 6-й артиллер. школы в г. Томске. Затем жил в Новосибирске и Барнауле, работал в различных гражданских учреждениях. В 1937 г. плановик-экономист Барнаульского меланжевого комбината. 20.06.1937 г. арестован по сфабрикованному делу «кадетско-эсеровской монархической организации». 22.08.1937 г. тройкой УНКВД по Зап.-Сиб. краю приговорен к расстрелу, расстрелян 02.09.1937 г.
Жена Мария Михайловна (Ордина), дети: Владимир (род. 26.01.1908), Нина (род. 18.05.1913).









Фото с сайта "Открытый список"


https://bit.ly/2TbHOIb

Я хочу не просто вспомнить имена.... Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 115
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет