On-line: гостей 8. Всего: 8 [подробнее..]
АвторСообщение
санников



Сообщение: 1295
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.16 18:06. Заголовок: Офицеры Сибирских частей




Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


санников



Сообщение: 4728
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.11.18 13:51. Заголовок: Жеребцов Петр Евгень..


Жеребцов Петр Евгеньевич 21.12.1862 - 20.03.1909.
Сын губернского секретаря, личного дворянина, уроженец Петербургской губернии, вероисповедания православного. Образование получил в 6-й Санкт-Петербургской классической гимназии. В службу вступил 04.09.1881 юнкером рядового звания в 1-е военное Павловское училище. Произведен в юнкера унтер-офицерского звания (13.05.1882). По окончании полного курса наук по 1-му разряду, произведен в старшие хорунжие в № 1 пеший батальон Забайкальского казачьего войска (12.08.1883). Произведен в сотники (15.12.1884). Прикомандирован к 3-му саперному батальону (20.10.1886). Переведен в 3-й cаперный батальон с переименованием в поручики (20.09.1887). Прикомандирован ко 2-му понтонному батальону (23.10.1887). Переведен во 2-й понтонный батальон (01.08.1888). В 1889 г. выдержал приемный экзамен для поступления в Николаевскую академию Генерального штаба, но принят не был. 30.08.1892 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 09.08.1892 г. Произведен в капитаны (01.08.1895). Переведен на службу в Восточно-Сибирский саперный батальон (12.10.1895). Переведен в окружное инженерное управление Приамурского военного округа, с назначением старшим адъютантом того же управления (01.03.1896). Зачислен по инженерным войскам, с оставлением в должности старшего адъютанта Приамурского окружного инженерного управления (07.10.1896). Переведен в 9-й саперный батальон (03.07.1900). Прикомандирован к Главному инженерному управлению и назначен членом комиссии по переработке «Наставления о понтонной службе» (19.10.1900). 28.06.1901 года демонстрировал вьюк и делал личный доклад о легком вьючном мостовом парке своей системы Его Императорскому Величеству. Назначен наблюдающим за постройкой телеграфного обоза и понтонов на С.-Петербургском вагоностроительном заводе с 31.12.1901 по 01.03.1903. Произведен в подполковники с назначением командиром Ковенской крепостной саперной роты (01.10.1902). Назначен командиром Кронштадтской крепостной саперной роты (31.12.1902). Назначен командиром Квантунской саперной роты (23.02.1904). Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. С 01.04 по 25.12.1904 года находился в составе гарнизона осажденной крепости Порт-Артур. По сдаче крепости неприятелю 25.12.1904 г. взят вместе с нижними чинами вверенной ему Квантунской саперной роты в плен в Японию. 11.11.1905 г. прибыл из плена в крепость Владивосток и вновь вступил в командование Квантунской саперной ротой (с 15.12.1905 г. — Николаевская саперная рота). Назначен начальником штаба Кавказской саперной бригады (17.06.1906). Отчислен от должности с переводом в 3-й саперный батальон (20.06.1907). Назначен помощником командира батальона (29.06.1907). 05.09.1907 г. произведен за боевые отличия в полковники со старшинством с 05.08.1904 г. Назначен командиром Владивостокского крепостного саперного батальона (30.03.1908).
Был женат на дочери отставного коллежского секретаря Елизавете Александровне Сабелениковой, у них дети: Анна (род. 25.5.1884 г.) и Аполлинария (род. 19.9.1886 г.); жена и дети вероисповедания православного.
Юнкер рядового звания (04.09.1881) 1-е военное Павловское училище. Юнкер унтер-офицерского звания (13.05.1882). Старший хорунжий (12.08.1883) № 1 пеший батальон Забайкальского казачьего войска. Сотник (15.12.1884). Поручик (20.09.1887) 3-й cаперный батальон. Штабс-капитан (30.08.1892) (Со ст. 09.08.1892). Капитан (01.08.1895). Подполковник (01.10.1902) командир Ковенской крепостной саперной роты на 1 января 1909г. - Владивостокский крепостной саперный батальон, полковник, командир батальона.
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1897). Св. Анны 3-й ст. (06.12.1900), мечами и бантом к этому ордену (15.08.1904). Св. Станислава 2-й ст. с мечами (11.09.1905). Св. Анны 2-й ст. с мечами (18.03.1907)
Св. Георгия 4 ст. - (28.07.1907) «За подвиг мужества и храбрость, оказанную в Порт-Артуре во время штурма 13 Ноября 1904 года при взрыве заложенного ряда фугасов и горнов, следствием чего было уничтожение колонны атаковавшего неприятеля». Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет службы (22.12.1907).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4747
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.18 14:29. Заголовок: Медиокритский Васили..


Медиокритский Василий Евгеньевич.Подполковник Генерального штаба
Родился 5 июля 1881 г. Сын коллежского асессора Костромской губернии. Православный. Окончил полный курс Гатчинского сиротского Института, Московское военное училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1913).
Высочайшим приказом от 10 августа 1902 г. произведен в подпоручики и вышел в 8 й Финляндский стрелковый полк. С 30 января 1902 по январь 1903 г. – временно командующий 3 й ротой, а затем, в апреле 1903 г. временно исполнял должность батальонного адъютанта 1 го батальона.
По собственному желанию командирован в распоряжение командующего Маньчжурской армией, куда отправился 28 августа 1904 г. Приказом по войскам Маньчжурской армии за № 718 от 4 октября 1904 г. переведен в 18 й Восточно Сибирский стрелковый полк и принял временное командование 1 й ротой. Во время Мукденского сражения с 18 февраля по 22 февраля 1905 г. – комендант 5 го редута. Приказом Главнокомандующего от 10 октября 1905 г. за отличия в боях с 13 по 28 февраля 1905 г. награжден орденом Св. Владимира 4 й степени с мечами и бантом. Произведен в поручики 4 сентября 1905 г. Приказом по войскам 1 й Маньчжурской армии от 30 октября 1905 г. «За отличия, оказанные разновременно в делах против японцев», награжден орденом Св. Анны 4 й степени с надписью «За храбрость». Особенно отличился в феврале 1905 г., действуя в составе отряда генерал лейтенанта Засулича.
Уже после окончания войны, 15 января 1907 г. Высочайшим приказом пожаловано золотое оружие с надписью «За храбрость». С декабря 1905 г. по февраль 1906 был временно прикомандирован к 13 му Восточно Сибирскому стрелковому полку. По возвращении из командировки 15 января 1906 г. назначен начальником учебной команды.
9 февраля 1906 г. отправлен к месту своей штатной службы, принял временное командование 8 й ротой. 10 сентября 1910 г. произведен в штабс капитаны. Во время лагерных сборов под городом Вильмансштрадом одновременно исполнял обязанности ктитора лагерной церкви. 25 августа 1910 г. командирован в Николаевскую академию Генерального штаба для экзаменов. Успешно выдержав их, приказом по Генеральному штабу за № 28 от 2 октября 1910 г. был зачислен в младший класс академии. Окончил ее по 1 му разряду в 1913 г. и за успехи в науках награжден орденом Св. Станислава 2 й степени.
18 мая 1913 г. причислен к Генеральному штабу и прикомандирован к штабу Кавказского военного округа. 30 июля 1913 г. назначен для письменных занятий в разведывательном отделении генерал квартирмейстера штаба округа. Штабс капитан В.Е. Медиокритский не мог не быть представлен генералу Юденичу, ставшему в марте 1913 г. начальником штаба округа. Согласно предписаниию штаба Кавказского военного округа № 4115 от 15 июля 1913 г. командирован в город Соудж Булаг для разведки.
В марте 1914 г. прикомандирован для цензового командования ротой к 77 му Тенгинскому полку, куда и прибыл 31 марта того же года, приняв 6 ю роту. Вследствие объявления мобилизации сдал роту 18 июля 1914 г. и прибыл в штаб 20 й пехотной дивизии 19 июля 1914 г. для исполнения должности старшего адъютанта штаба дивизии.
В ноябре (с 16 по 22) и декабре 1914 г. (с 6 по 10) – и. д. начальника штаба дивизии. Во время Сарыкамышского сражения участвовал в отражении войск 1 го турецкого Константинопольского корпуса, наступавшего на Ардаган. 4 5 ноября участвовал в отражении турецких атак у поселка Ид. 9 декабря 1914 г. был в бою за поселок Ольты, занимаемый бригадой 20 й дивизии под командованием генерал лейтенанта Н.М.Истомина. 2 декабря 1914 г. произведен в капитаны по Генеральному штабу.
Далее в послужном списке говорится, что 21 декабря 1914 г. капитан Медиокритский участвовал в бою при взятии Арда гана. Генерал Е.В. Масловский в своем труде утверждает, что командир Сибирской казачьей бригады генерал Калитин решил атаковать турок, занявших 17 декабря 1914 г. Ардаган, не ожидая подхода от Мерденека бригады 20 й дивизии генерала Истомина. Рано утром 22 декабря 1914 г. сибирские казаки атаковали и овладели Ардаганом, обратив в бегство части 3 й дивизии турок. Весьма вероятно, что капитан Медиокритский, как знающий обстановку на Ольтинском направлении, был послан генералом Истоминым в распоряжение генерала Калитина, незадолго до того прибывшего из Сибири.
За участие в Сарыкамышском сражении капитан Медиокритский был награжден дважды: приказом Главнокомандующего Кавказской армии № 85 от 19 февраля 1915 г. – «За отличия в делах против турок» орденом Св. Анны 2 й степени с мечами и приказом № 222 от 8 апреля 1915 г. «За отличия в делах против турок», мечами к ордену Св. Станислава 2 й степени.
После разгрома 3 й турецкой армии под Сарыкамышем Ставка распорядилась о переброске ряда частей Кавказской армии на Западный фронт. В их числе в апреле 1915 г. была переброшена и 20 я пехотная дивизия.
Она находилась в непрерывных боях во время отхода русских армий из Галиции в мае июле 1915 г. Послужной список капитана Медиокритского содержит многочисленные названия населенных пунктов, в боях за которые он участвовал, будучи старшим адъютантом 20 й дивизии и неоднократно временно заменяя начальника штаба дивизии.
Высочайшим приказом от 15 августа 1916 г. произведен в подполковники и, согласно предписанию, прибыл 24 августа того же года в штаб Северного фронта, находившийся в Пскове. Был назначен помощником начальника разведывательного отделения Управления генерал квартирмейстра штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта. По некоторым данным (а прежде всего согласно воспоминаниям членов семьи генерала В.Г. Болдырева), был близок по умонастроению к генерал квартирмейстру штаба Северного фронта генералу Василию Георгиевичу Болдыреву и спустя два года, возможно, через него связался с Союзом возрождения России и Национальным Центром.
После перемирия с немцами в декабре 1918 г. остался в Пскове и в июне 1918 г., при формировании Псковской дивизии Красной Армии на основе псковского участка Северной «Завесы» был назначен начальником штаба Псковской диви
зии под командованием бывшего генерал майора Генерального штаба В.А. Ольдерогге. Нам остались неизвестными обстоятельства и время перевода В.Е. Медиокритского с должности начальника штаба дивизии на ответственный пост начальника сухопутного оперативного отдела штаба Балтийского флота, на котором его застали события, связанные с осенним наступлением Северо Западной армии на Петроград.
Однако не исключено, что он находился в связи со штабом генерала Юденича, поддерживая контакт через организацию Б.П. Берга (см. его биографию). Если В.Е. Медиокритский и знал о подготовке восстания в Петрограде организациями, группировавшимися вокруг полковника В.Я. Люндеквиста и адмирала М.К. Бахирева, то по видимому действовал самостоятельно, пользуясь своим влиянием как в штабе Балтийского флота, так и в сухопутных частях в Кронштадте и на побережье Финского залива. Ближайшим соратником В.Е. Медиокритского был начальник воздушной обороны Петрограда С.А. Ли шин, а также его сотрудники по штабу Балтийского флота – начальник оперативного отдела флота Н.А. Эриксон, флаг секретарь штаба флота В.А. Германович, летчик Б.Ф. Копыловский. «От Лишина, Медиокритского и их штабных сообщников, – пишут авторы «Чекистов Петрограда...», – нити заговора и шпионажа тянулись еще далее, к тем фронтовым частям, командование которых замыслило измену».
Если опустить неизбежный для времени написания названной книги термин «шпионаж» (едва ли применимый к В.Е. Меди окритскому, который, будучи еще молодым поручиком, получил редкую для его чина награду – золотое оружие «За храбрость» во время Русско японской войны), то сама схема, видимо, верна. Скорее всего, ее имел в виду лейтенант В.В. Дитерихс, указывая в период отступления Северо Западной армии генералу Владимирову на возможность взаимодействия с частями 7 й красной армии, пока сохраняется связь с организацией Берга.
В ночь с 4 на 5 ноября 1919 г. курьер, представленный Лих тиным Бергу для переправки через фронт в штаб генерала Юденича – подпоручик М.М. Шидловский – был заманен в ловушку ЧК по недосмотру Берга и доставлен в Ораниенбаумское отделение ЧК. В его сапоге были зашиты важные документы, в том числе разработанный В.Е. Медиокритский план нового перехода в наступление Северо Западной армии. «Для того, чтобы исправить положение, – говорилось в этом плане, – необходимо наступать тремя колоннами: 1 я колонна численностью в 3 4 тыс. должна двигаться во фланг такой то (в тексте, опубликованном в «Петроградской Правде», опущен номер дивизии. – Н.Р.), 2 я колонна... должна наступать между Гатчиной и названной дивизией на Красное Село, в расчете на неустойчивость этого участка; 3 я колонна на Колпи но, т.к. колпинский кулак (ударная группа С.Д. Харламова. Н.Р.) красных рассосался».
Помимо этого у М.М. Шидловского было найдено «...подробное описание фронта с указанием частей, комсостав которых готов немедленно открыть фронт Юденичу».
Но уже 5 ноября 1919 г. Б.П. Берг был арестован. Вслед за ним были арестованы В.Е. Медиокритский, С.А. Лишин и другие. Никаких данных о следствии по делу В.Е. Медиокритского никогда не публиковалось.
Подполковник Василий Евгеньевич Медиокритский был расстрелян «как заговорщик» по приговору петроградской ЧК 16 января 1920 г.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4750
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.18 16:16. Заголовок: Романовский Николай ..


Романовский Николай Александрович 01.09.1860-03.06.1928.
Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 15.06.1878. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1880) в 33-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 31.10.1881). Поручик (ст. 01.12.1885). Штабс-Капитан (ст. 25.12.1891). Капитан (ст. 28.07.1896). Участник Китайского похода 1900-01. Подполковник (пр. 1901; ст. 15.07.1900; за отличие). Окончил Офицерскую артиллерийскую школу "успешно". Командир батареи (4 г. 7 м. 26 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 3-й батареи 4-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады. За отличия в делах против японцев в Порт-Артуре награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.10.1904). Был ранен. Полковник (пр. 1905; ст. 07.11.1904; за отличие). Командир 1-го дивизиона 4-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (09.07.1906-13.12.1907). Командир 3-го дивизиона 36-й артиллерийской бригады (01.01.1909-24.05.1910). Командир 1-го дивизиона той же бригады (24.05.1910-03.06.1911). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 03.06.1911; за отличие). Командир 40-й артиллерийской бригады (с 03.06.1911). Участник мировой войны. На 05.03.1915 в том же чине и должности. И.д. инспектора артиллерии 36-го армейского корпуса (07.05.1915-12.05.1916). Генерал-лейтенант (пр. 15.08.1915; ст. 03.06.1915; на осн. Георгиевского статута ст. 49, 54) с утверждением в должности. Инспектор артиллерии 9-го армейского корпуса (с 12.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 служил в армии Украинской Державы, командир 4-й тяжелой арт. бригады 4-го Киевского кадрового корпуса. Генерал-значковый (1918). В эмиграции в Югославии. Умер в г. Словонки Брод (Югославия).
Св. Станислава 2-й ст. (1899), мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1901), Св. Георгия 4-й ст. (1904), Золотое оружие (ВП 20.05.1907), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Владимира 3-й ст. (1912), мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.01.1915), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915), Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4754
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.18 14:56. Заголовок: Сорокин Михаил Дмитр..


Сорокин Михаил Дмитриевич 09.11.1882-.
Православный. Образование получил в Саратовском реальном училище. В службу вступил 10.09.1901. Окончил Московское военное училище (1903) (по 1-му разряду). Выпущен в 11-й Вост-Сибирский стр. полк. Подпоручик (ст. 10.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Состоял под покровительством Александровского комитета [попечения] о раненых 2 кл. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1910). Штабс-Капитан гв. (ст. 10.08.1911). Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 класса). Капитан (ст. 10.08.1911). На 01.11.1913 в 11-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Причислен к ген. штабу (22.12.1915). Ст. адьютант штаба 35-го армейского корпуса (с 14.07.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 10.08.1910. Подполковник (пр. 1917). И.д. начальника контрразвед. отделения генерал-кварт. штаба 2-й армии (с 26.07.1917).

В Добровольческой Армии и ВСЮР; в составе управления генерал-кварт. штаба ГК ВСЮР, с 2 августа 1919 старший адъютант отдела генерал-кварт. штаба Добровольческой армии, на 23 октября и 19 ноября 1919 старший адъютант оперативного отделения штаба Добровольческой армии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. На 18 декабря 1920 в управлении 1-го армейского корпуса в Галлиполи, в апреле 1922 выслан из Болгарии; 1923-1924 член ООГШ в Югославии. До осени 1925 в прикомандировании к 1-й Галлиполийской роте в Болгарии. Исключен со службы 01.02.1926. Эмигрант в Болгарии, к 1931 председатель правления Союза русских офицеров в Болгарии (в Русе).
Св. Анны 4-й ст. (1905), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4757
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.11.18 13:59. Заголовок: Янчуковский Иван Пет..


Янчуковский Иван Петрович 8 ноября 1859 -
Сын инженер-полковника, уроженец С.–Петербургской губернии, православного вероисповедания. Воспитывался в семье родителей. В службу вступил рядовым из вольноопределяющихся 3 разряда в 7 резервный пехотный полк в июле 1880г., а в сентябре того же года командирован в Рижское пехотное юнкерское училище. В сентябре 1881г Иван переведен в Санкт-Петербургское юнкерское училище. В октябре 1883г. произведен в унтер-офицеры, а в августе 1884г. по окончанию курса наук в юнкерском училище произведен в подпрапорщики и переведен в 38-й пехотный Тобольский полк и зачислен в списки полка. В июне 1885г. присвоено звание подпоручик, с марта 1890г - поручик. Командовал временно 10, 11 и 6 ротой. В 1896г. был удостоен серебряной медали в память царствования императора Александра Ш. В октябре 1900г. присвоен чин штабс-капитана и назначен командиром 11 роты и членом полкового суда. В мае 1902г. присвоен чин капитана, командовал 11 ротой. В июне 1903г. переведен по собственному желанию в 187-й пехотный резервный Холмский полк и назначен командиром 7 роты. В связи с началом Русско-японской войны, в январе 1904г. в месте с ротой отправлен на Дальний Восток на формирование 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. В апреле этого же года зачислен в списки полка и назначен командиром 10 роты. В составе полка принимал участие в боевых действиях. Участвовал в многочисленных перестрелках и в стычках с противником в составе отряда генерал-лейтенанта Засулича и отряда генерал-лейтенанта графа Келлера. В усиленной разведке отряда под начальством полковника Горайского по долине Тафангау и прикрывая отход отряда под напором противника к Модулинскому перевалу, в бою у деревни Тафангау Иван Петрович был ранен в кисть левой руки и левое бедро и взят противником в плен. 12 июня 1904г. раненым был взят в плен неприятелем в стычке с японцами у деревни Тафангоу. В декабре 1905г. возвратился из плена и принял 10 роту на законных основаниях. В январе 1905г. назначен временно командующим 3 батальоном. В январе 1906г. награжден светло-бронзовой медалью за участие в войне с японцами в 1904-1905гг. для ношения на груди на ленте, составленной из Александровской и Георгиевской с бантами. Одновременно, за отличие в боях против японцев награжден орденом Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Продолжал служить в 24-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, командуя ротой и батальоном. Состоял Членом комитета по заведыванию капиталом для помощи нижним чинам полка, пострадавшим в Русско-японскую войну, членом полкового суда. В марте 1910г. награжден орденом Св.Анны 3-й степени и командирован в Управление Хабаровского уездного воинского начальника для ознакомления с обязанностями воинского начальника. В январе 1912г. назначен и.о.начальника Солигаличского уездного воинского начальника (Костромская губерния), сдал роту, исключен из списков полка и отправился к месту служения. В мае 1913г. за отличие по службе произведен в подполковники, с утверждением в должности уездного начальника. Был награжден светло-бронзовой медалью на Владимирской ленте в память 100-летия Отечественной войны 1812г., имел нагрудную медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых и в память 200 - летия Полтавской победы.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4771
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.18 13:07. Заголовок: ВРОБЛЕВСКИЙ ЛЮДВИГ К..


ВРОБЛЕВСКИЙ ЛЮДВИГ КУЗЬМИЧ
Губернский чиновник в первой половине XIX в., городничий г. Кузнецка в 1837–1844 гг.
Wróblewski Ludwik – urzędnik w pierwszej połowie XIX stulecia, burmistrz Kuzniecka
w latach 1837–1844
Родился около 1784 г. (в 1846 г. – 62 года). На службу поступил в 1795 г. унтер-офицером лейб-гвардии Измайловского полка, в 1797 г. был переведен прапорщиком в 14 полк князя Помещецкого, в 1798 г. произведен в поручики. В 1800 г. стал служить в полку, расквартированном в г. Тобольске, откуда по болезни был переведен в штаб-капитаны и по выздоровлении определен на службу заседателем в Красноярский земский суд.
В 1807 г. назначен частным смотрителем по водворению поселенцев, в 1810 г. переведен служить в г. Туруханск на должность судебного исправника и исполнять должность городничего г. Туруханска. В 1821 г. по прошению был переведен в г. Томск и принят на службу квартальным надзирателем, а затем частным приставом г. Томска. В 1823 г. с упразднением частной управы был переведен в Томский губернский совет экзекутором.
В 1827 г. произведен в очередной чин надворного советника. В 1831 г. исполнял должность начальника архива Томского общего губернского правления с исправлением должности экзекутора. В 1832 г. по поручению комиссии по постройке в г. Томске тюремного замка ездил на Ирбитскую ярмарку для доставки крупной суммы денег в размере 40 тыс. руб. находящемуся там члену комиссии для закупки материалов на строительство замка.
В 1832 г. получил чин коллежского секретаря, а в 1836 г. был удостоен знака за беспорочную службу за 20 лет. До этого был награжден бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 г. В 1834 г. как экзекутор совета Томского губернского правления и уже имеющий чин надворного советника принимал к присяге поступившего на службу по Томской губернии нового чиновника – А. Ф. Поклевского-Козел.
В феврале 1837 г. Вроблевский был направлен в г. Кузнецк городничим и служил в этой должности до конца февраля 1844 г., когда был предан суду и отстранен от службы. Причиной предания суду
послужили обвинения в допущении им «послаблений в содержании арестантов и употребление оных в свои услуги и на работу». По решению Правительствующего Сената от 14 марта 1845 г., учитывая его долговременную и беспорочную службу, был освобожден от судебного преследования, и от службы с предписанием впредь не допускать его «к подобным должностям». Однако вскоре решением генерал-губернатора Западной Сибири Вроблевский был допущен служить в г. Кузнецке винным приставом. Состоял в чине коллежского советника. В 1846 г. был уже вдов и жил вдвоем с 19-летним сыном Григо-
рием, который по болезни нигде не служил и находился при отце. Оба были православного вероисповедания, но в формуляре за 1839 г. Вроблевский указан был еще как католик.
Источ. и лит.: ГАТО. Ф. 104. Оп. 1. Д. 123; Ф. 3.Оп. 2. Д. 225. Л. 385.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4791
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.18 11:52. Заголовок: Капитан Бугацкий Ива..


Капитан Бугацкий Иван Эльяшевич из дворян Седлецкой губ 1860. Домашнее, 37 Екатеринбургский пп, Варшавское пюу, с 1904 в 5 ВССП полку. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4794
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.12.18 12:54. Заголовок: Подполковник Стемпне..


Подполковник Стемпневский Станислав Юлианович 1860, из дворян Плоцкой губ, Пултуская гимн, Варшавское пюу, 68 Бородинский л-пп, с 1896 в 5 ВССБ. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4801
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.18 12:14. Заголовок: Штабс-капитан Городи..


Штабс-капитан Городищенский Михаил Николаевич 43 лет, Новгородская губ, 89 Беломорский пп, Рижское пюу, 1898 в 3, а затем 5 ВССП. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4804
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.18 13:06. Заголовок: Подпоручик Лентионов..


Подпоручик Лентионов Иван Петрович Тамбовской губ, 27 лет, Тамбовская духовная семинария, Казанское пюу, 3 Нарвский пп, 13 ВССП. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4810
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.12.18 12:54. Заголовок: Подпоручик Трубин Ва..


Подпоручик Трубин Василий Иванович Орловской губ, 25 лет, домашнее, Тифлисское пюу, 143 Дорогобужский пп, с 1904 в 13 ВССП полку. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4812
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.18 12:26. Заголовок: Подпоручик Филиппов ..


Подпоручик Филиппов Владимир Иванович, Московской губ, 27 лет, училище о-ва распростронения технических знаний, Казанское пюу, 1 Невский пп до 1904, 13 ВССП. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4814
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.12.18 12:03. Заголовок: Вяткин Василий 1735,..


Вяткин Василий 1735, 10.4.1754, из солдатских детей. За храбрые и отличные поступки капитан 24.11.1771, за храбрые и отличные поступки секунд-майор 1.1.1781, секунд-майор Семипалатинского полевого пехотного батальона 1786. 1758-1762 в Пруссии и Померании, 1769 при Хотине, 1771 за Дунаем, где 16 апреля получил в левую ногу контузию, 1778-1789 в Польше.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4819
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.12.18 12:47. Заголовок: 2 Читинского спп под..


2 Читинского спп подпоручик Пичугин Григорий Андреевич, Киевская губ, 39 лет. Домашнее, 125 Курский пп, Киевское пюу, 5 гр Киевский. Из запаса. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4822
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.12.18 13:08. Заголовок: Енисейского спп штаб..


Енисейского спп штабс-капитан Ванифатьев Павел Васильевич, Петербургской губ, 38 лет, Петербургская военная прогимназия, 116 Малоярославский пп, Рижское пюу, 6 РПБ, переформированный во 2 Кронштадский ПБ до 1904. Погиб.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4840
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.12.18 12:04. Заголовок: БОГДАШЕВСКИЙ Павел П..


БОГДАШЕВСКИЙ Павел Петрович (7.7.1881 – 1970, Ланус). Ярославский Кадетский корпус, Одесское Пехотное юнкерское училище (1901 г.), Петроградский Политехнический институт (теоретические авиационные курсы) - 1912 г., Севастопольская Военно-Авиационная школа (1913 г.). Военный летчик, полковник. В службу вступил в 64 пехотный Казанский Е. И. В. Великого Князя Михаила Николаевича полк подпоручиком. В годы Русско-Японской войны прикомандирован ко 2 Уссурийскому железнодорожному батальону (1905 г.), затем переведен в 41 Восточно-Сибирский полк (1906 г.). С 1906 года продолжает службу в 64 Казанском полку. Закончив обучение в Военно-Авиационной школе, командирован в г. Лиду в 4 авиационную роту и назначен младшим офицером в 6-ой авиационный отряд. С отрядом выступил на фронт в июле 1917 года, всю Первую Мировую войну служил в военной авиации, занимая посты вплоть до помощника инспектора авиации Юго-Западного фронта. За боевые заслуги награжден орденами: Св. Станислава 2 и 3 ст., Св. Анны 2 и 3 ст. и 4 ст. с надписью "За храбрость", орденом Св. Владимира 4 ст. с мечами. Вступил в ряды Добровольческой Армии на Кубани в сентябре 1918 года и был прикомандирован к Управлению инспектора авиации. В 1919 году занимал должности помощника начальника Севастопольской Военно-Авиационной школы, помощника командира авиационной группы генерала Ткачева, помощника командира Донского авиационного парка. В составе парка эвакуировался в Крым в марте 1920 г. Прикомандирован к Управлению начальника авиации ВСЮР. В эмиграции жил в Югославии, после Второй Мировой войны - в Аргентине.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4846
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.12.18 21:19. Заголовок: ЛИШИН Николай Степан..


ЛИШИН Николай Степанович (4.10.1873-26.09.1907, Севастополь). Капитан, изобретатель ударной ручной гранаты. Из старинного дворянского рода. Правительствующим Сенатом род Лишиных признан во дворянстве с внесением в 6 часть родословной книги Черниговского дворянства. Отец: Степан Григорьевич Лишин (род. 1840; надворный советник (на 1900)).
Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус (1893) и Николаевское инженерное училище (по первому разряду, 1895). Произведен из юнкеров в подпоручики Севастопольской крепостной саперной роты (Высочайший приказ 12.08.1895). Окончил офицерские электротехнические классы. Добровольцем в чине штабс-капитана переведен в Восточно-Сибирскую минную роту (Высочайший приказ 19.08.1904). Участник русско-японской войны (1904-1905). Заведовал, сначала в Мукдене, а затем в Харбине, мастерской по изготовлению ручных гранат. Изобрел ударную ручную гранату, которую в серийном производстве в Манчжурской армии выпустили в количестве почти 96000 штук. Вернулся в Севастополь старшим офицером минной роты (03.1906). Успешно работал над изобретением новой системы минного замыкателя. Убит выстрелами из браунинга неизвестными лицами, предположительно, революционно настроенными солдатами его роты. В 1908 за гранату «системы штабс-капитана Лишина» был посмертно удостоен премии Инженерного комитета Главного Инженерного Управления. Его биография и фото опубликованы в первой «Книге русской скорби» издания Русского Народного Союза имени Михаила Архангела.

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4877
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.19 12:59. Заголовок: КОСТРОВ Дмитрий Евст..


КОСТРОВ Дмитрий Евстафьевич (29.05.1871-29.04.1911). Генерал-майор. Православного вероисповедания. Женат, 1 дочь (на 1906). Получил образование в 1 кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище, по окончании которого выпущен в 24 артиллерийскую бригаду. В службу вступил 30.08.1889. Произведен в подпоручики (старшинство 10.08.1890), в поручики (старшинство 10.08.1894), в штабс-капитаны (старшинство 13.07.1897). Адъютант управления 2-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригады (1900). Произведен в капитаны (старшинство 13.07.1901). Участвовал в подавлении Ихэтуаньского (боксерского) восстания в Китае в 1900-1901. Участник русско-японской войны 1904-1905 в составе 6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Был ранен под Ляояном (19.08.1904). Произведен в подполковники (за боевое отличие, старшинство 17.08.1904). Пожалован орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4 ст. «за то, что 17 августа 1904 г. смелым действием из оставшегося одного орудия батареи, несмотря на страшный артиллерийский огонь с четырех и ружейный с двух сторон, сдерживал неприятельские атаки, принудил противника отступить» (Высочайшим приказом 13.02.1905 утверждено пожалование главнокомандующим всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, за отличие в делах против японцев, по удостоверению местной Георгиевской Кавалерской Думы). Командовал 3-й батареей 6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (24.01-5.05.1905), после чего состоял в распоряжении Главного артиллерийского управления (с 5.05.1905) во Владивостокской крепостной артиллерии. Произведен в полковники (старшинство 26.11.1907). Командир 4-го Владивостокского артиллерийского крепостного полка (с 26.10.1908). В чине генерал-майора исключен из списков умершим (Высочайший приказ 5.06.1911).
Награды: Св. Станислава 3 ст. (1898), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (1901), чин подполковника (1904), Св. Георгия 4 ст. (13.02.1905), золотое оружие с надписью «за храбрость» (18.06.1906), чин полковника (1907).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4930
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.19 12:28. Заголовок: Гнида Дмитрий Иванов..


Гнида Дмитрий Иванович. 21.09.1859. Православный. Уроженец с. Даниловка Екатеринославской губ. В службу вступил 05.07.1878. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1881). Выпущен офицером в 13-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.04.1887). Командовал ротой (1 г.). Ст. адъютант штаба 15-й ПД (09.02.1888-01.03.1894). Капитан ГШ (ст. 09.04.1889). Состоял для поручений при штабе 8-го АК (01.03.1894-13.02.1898). Подполковник (ст. 17.04.1898). Штаб-офицер при управлении 4-й стр. бригады (13.02.1898-25.09.1903). Полковник (ст. 05.04.1898). Командир 76-го пехотного Кубанского полка. Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (ст. 17.07.1904). Командир 20-го Вост-Сибирского сп. Состоял в распоряжении гл. начальника тыла Манчжурской армии (22.12.1905-17.06.1906). Дежурный генерал штаба тыла воск Дальнего Востока (17.06-28.06.1906). Помощник нач. штаба Омского ВО (28.06.1906-03.09.1907). Начальник 3-й Сибирской пех. рез. бригады (с 03.09.1907). 05.07.1910 уволен в отставку с производством в чин Генерал-лейтенанта. После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ст. 25.02.1917). Командир бригады 68-й ПД (1915). Начальник 43-й ПД (30.10.1915-17.03.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (17.03.1917). В украинской армии с 18.04.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. Проживал в Одессе. Участник Белого движения на востоке России. Арестован органами ЧК 04.02.1920. Осужден 28.03.1920 по обвинению в службе в белой армии. Приговор: дело направлено в распоряжение ВЧК в Москву, окончательного решения по делу не принято. Реабилитирован 16.05.1996 прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ. На 15.05.1920 и 07.08.1920 - в РККА. Включен в список ГШ РККА 15.05.1920. Зарегистрирован штабом 5-й армии, командирован в распоряжение начальника Всероглавштаба. Награды: Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.07.1915), Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916), Св. Владимира 2-й ст. с мечами (01.08.1917).

Спасибо: 0 
Профиль
санников



Сообщение: 4939
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.01.19 11:15. Заголовок: Орлов Владимир Алекс..


Орлов Владимир Алексеевич. Капитан 35-го Восточно - Сибирского стрелкового полка. Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе и в 3-м Военном Александровском училище; офицером с 14 августа 1884 года. Убит в сражении 12 - 16 января 1905 года у деревень Тутойдзы, Маупаухе, Хайюцей и Сунопу; исключен из списков Высочайшим приказом 7 февраля 1905 года.

Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают: гостей: 1
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 661
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет