On-line: barnaulets, cuprum, гостей 0. Всего: 2 [подробнее..]
АвторСообщение



Сообщение: 42
Зарегистрирован: 10.03.09
Откуда: Омск
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.01.11 16:30. Заголовок: 1-я и 2-я Омские школы прапорщиков (продолжение)


Тема посвящена двум военно-учебным заведениям, которые были открыты в Омске во время 1-й Мировой войны - 1-й и 2-й Омским школам прапорщиков. И меня в первую очередь интересуют адреса, по которым располагались эти военно-учебные заведения. Если здания сохранились, что было бы замечательно, я произвел бы их фотосъемку и опубликовал фотографии в данной теме.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 168 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All [только новые]





Сообщение: 7036
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.08.20 11:40. Заголовок: Прапорщик Каретников..


Прапорщик Каретников Аристовул Павлович 18.3.1883. Мещанин Острогожска Воронежской губ. Усманское гор уч. Омская ШП 10.5.1916. 702 Тобольская дружина.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7040
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.08.20 11:04. Заголовок: Прапорщик Бернацкий ..


Прапорщик Бернацкий Константин Павлович 19.12.1889. Мещанин Акмолинска. Омское низшее мехехано-техническое уч. 1 Омская ШП 10.9.1916. 702 Тобольская дружина.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7173
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.09.20 11:16. Заголовок: Подпоручик Ламонов Г..


Подпоручик Ламонов Григорий Константинович 18.11.1895. Крестьянин Томской губ. Томское гор уч. Омская ШП 10.2.1916. 2 ССП 1916.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7180
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.09.20 10:29. Заголовок: Семён Ива́нович..


Семён Ива́нович Недви́гин. Родился 24 мая 1895 года в селе Семёновское Алатырского уезда. Учился в Порецкой учительской семинарии. На военной службе с 1915 года, после окончания Омской школы прапорщиков командовал взводом, ротой, был ранен. Участник Гражданской войны. В Красной Армии с 1918 года. Окончил высшие офицерские курсы «Выстрел» (1923, 1930), бронетанковые курсы (1934), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1942). Участник Советско-финской войны. Комбриг, командир 75-й стрелковой дивизии 1-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского военного округа. 4 июня 1940 года С. И. Недвигину присвоено звание генерал-майор.
В мае 1941 года 75-я стрелковая дивизия была выдвинута к новым западным границам в Брестскую область и вошла в состав 28-го стрелкового корпуса 4-й армии. Части дивизии сосредоточились по реке Западный Буг, южнее Брестского укреплённого района на стыке ЗОВО и КОВО. Штаб дивизии, политотдел и отдельные спецподразделения дивизии размещались в Малорите. Начало Великой Отечественной войны С. И. Недвигин встретил в должности командира 75-й стрелковой дивизии Западного фронта. Дивизия Недвигина обороняла левый фланг 4-й армии (рубеж Пожежин, Малорита, Хотислав), отражая атаки частей немецких 4-й танковой, 1-й кавалерийской и 255-й пехотной дивизий 7 дней — с 22 по 28 июня. Части дивизии при поддержке кораблей Пинской речной военной флотилии (контр-адмирал Д. Д. Рогачёв) непрерывно контратаковали противника. Несмотря на отдельные успехи 75-й стрелковой дивизии, общее положение 4-й армии, особенно на правом фланге, оказалось критическим. По свидетельству комиссара дивизии, полковника И. С. Ткаченко, в ночь с 26 на 27 июня дивизия была полностью окружена. 28 июня 75-я стрелковая дивизия, израсходовав боеприпасы, по инициативе С. И. Недвигина начала отход к Пинску, где 3 июля была переподчинена 21-й армии. 20 июля 1941 года С. И. Недвигин был отозван. С 1 июля 1941 года командовал 232-й стрелковой дивизией 66-го стрелкового корпуса 21-й армии. 21-я армия генерал-полковника Ф. И. Кузнецова 13 июля перешла в наступление с задачей, овладев Быховом и Бобруйском, выйти в тыл противнику на могилёвско-смоленском направлении. Наступавшая 232-я стрелковая дивизия продвинулась на 80 км, заняла переправы через реки Березина и Птичь, где контрнаступление было остановлено силами 43-го армейского корпуса вермахта. После ликвидации Центрального фронта С. И. Недвигин командовал оперативной группой на Брянском фронте. В сентябре 1941 года получил тяжелые травмы в автомобильной катастрофе. С февраля по май 1942 года возглавлял учебный центр Юго-Западного фронта. Затем учился в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, окончил ускоренный курс в том же 1942 году. В 1942—1949 годах (по другим данным — в 1942—1947 годах) заместитель начальника Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел»). С июня 1949 года — председатель Саратовского областного комитета ДОСААФ. С ноября 1950 года в отставке по болезни. Скончался 9 марта 1962 года в городе Саратов.
Награды Орден Ленина (21.02.1945), Четыре ордена Красного Знамени (17.03.1943, 3.11.1944, ...), наградное оружие (маузер).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7200
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.09.20 09:28. Заголовок: Прапорщик Башутин Вл..


Прапорщик Башутин Владимир Яковлевич 5.2.1896. Крестьянин Рязанской губ. Томское городское уч. Омская ШП 10.2.1916. 2 ССП 1916. 2 ранения.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7216
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.09.20 09:39. Заголовок: Кузьма Петрович Труб..


Кузьма Петрович Трубников родился 27 октября 1888 года в селе Гатище Ливенского уезда Орловской губернии, ныне Воловского района Липецкой области. Семья была бедняцкой, поэтому работать пришлось с раннего детства. В 1898 году окончил церковно-приходскую школу в селе Гатище. В последующие 10 лет работал по найму в летнее время, а зимой учился. В 1909 году выдержал экстерном экзамен за 6 классов гимназии. В Русской императорской армии на службе с ноября 1909 года. Службу проходил в Лейб-гвардии Семёновском полку рядовым, затем окончил учебную команду и произведён в ефрейторы, а позднее в младшие унтер-офицеры. В годы Первой мировой войны взводный унтер-офицер, старший унтер-офицер 15-й роты. За отличия в боях в декабре 1914 года произведён в подпрапорщики. Был направлен на учёбу, окончил 1-ю Омскую школу прапорщиков в мае 1915 года. Вернулся в свой полк, воевавший на Юго-Западном фронте, был младшим офицером, командиром роты, начальником команды пеших разведчиков. Был ранен. Участвовал в Брусиловском прорыве. В декабре 1917 года избран солдатами начальником полковой учебной команды. С января 1918 года был прикомандирован к штабу Гвардейского корпуса. Кавалер четырёх солдатских Георгиевских крестов (Георгиевский крест 2-й степени-номер: 4034) и Георгиевских медалей всех 4-х степеней (как тогда говорили, имел полный Георгиевский бант), а за отличия в офицерских чинах награжден орденом Святой Анны 4-й степени. В начале 1918 года поручик Трубников демобилизован.
В Красную Армию вступил добровольцем в мае 1918 года. Был назначен военруком Гатищенской волости и Ливенского уезда. Активный участник Гражданской войны в России. В мае 1919 года направлен на фронт, командовал взводом, ротой и батальоном в 28-м стрелковом полку 7-й стрелковой дивизии. Воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака в районах Воткинска и Ижевска, но уже летом полк в составе дивизии было срочно переброшены на Южный фронт, где развивалось наступление на Москву армии генерала А. И. Деникина. С августа 1919 года — помощник командира и командиром 55-го стрелкового полка этой дивизии, участвовал в оборонительных боях в районе Обояни и Суджи, в октябре – ноябре 1919 года участвовал в Орловско-Курской операции. В январе 1920 года полк под его командованием участвовал в ликвидации бандформирований в районе Глухов, Путивль, Конотоп. Затем участвовал в советско-польской войне, в марте – мае 1920 года наступая на Новоград-Волынский, а затем выходя из окружения из-под Коростеня, при этом в бою под Коростенем был ранен. Летом 1920 года командовал 20-й и 19-й стрелковыми бригадами этой дивизии на Юго-Западном фронте против поляков. Осенью 1920 года участвовал в разгроме отрядов генерала С. Н. Булак-Балаховича в районе Овруча. В начале 1921 года участвовал в боях с формированиями Н. И. Махно под Золотоношей. Приказом Реввоенсовета 12-й армии от 21 декабря 1920 года был награждён орденом Боевого Красного Знамени (награждение утверждено Реввоенсоветом Республики в 1921 году).
До 1928 года продолжал служить в 7-й стрелковой дивизии, восемь лет командовал 19-м стрелковым полком (полк и дивизия были переданы в состав Украинского военного округа). При этом в 1925 году окончил Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна, а в 1927 году — Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе. С ноября 1928 года — помощник командира 15-й стрелковой Сивашской дивизии Украинского ВО. С августа 1932 года исполнял должность инспектора 5-й авиационной бригады, с сентября 1933 года — начальника сектора Управления Военно-воздушных сил РККА. С февраля 1934 года — помощник командира 25-й Краснознамённой стрелковой дивизии им. В.И. Чапаева, с июня 1935 по январь 1936 и с августа 1936 года исполнял должность командира этой дивизии (утверждён в должности 15 ноября 1936 года). Командовал дивизией по июнь 1938 года. Дивизия под его командованием вышла в передовые по уровню боевой подготовки, начдив Трубников неоднократно поощрялся и был награждён орденом Красной Звезды. Вступил в ВКП(б) в 1933 году. Однако 22 июня 1938 года он был арестован органами НКВД СССР и находился в тюрьме в Харькове под следствием. Виновным себя не признал. 15 февраля 1940 года был освобождён. Приказом наркома обороны СССР от 31 марта 1940 года восстановлен в Красной Армии и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу Красной Армии. В апреле того же года назначен старшим преподавателем тактики Краснознамённых высших стрелково-тактических курсов усовершенствования начсостава Красной армии, с октября исполнял должность начальника курса командиров полков на курсах «Выстрел».
Через месяц после начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, комбриг К. П. Трубников назначен командиром 258-й стрелковой дивизии, спешно формирующейся в Орловском военном округе. В августе дивизия прибыла в действующую армию и передана 50-й армии Западного фронта. В начале сентября 1941 года дивизия вела наступательные бои в ходе Рославльско-Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта, а в начале октября — попала в Брянский котёл при начале немецкого генерального наступления на Москву. В октябре 1941 года именно 258-я стрелковая дивизия пробила коридор в заслонах противника на реке Рессета и способствовала выходу остатков 50-й армии из окружения. Сразу же дивизия была поставлена в оборону и сдерживала немецкое наступление в ходе Тульской оборонительной операции в составе 50-й армии. За это дивизии пришлось заплатить очень дорогую цену — к началу ноября в строю осталось около 10 % от штатного личного состава дивизии, но она продолжала держать фронт даже в таком составе. С ноября 1941 года командовал 217-й стрелковой дивизией 50-й армии. За умелое управление частями дивизии при обороне Тулы награждён своим вторым орденом Красного Знамени. В декабре 1941 — феврале 1942 года участвовал во главе дивизии в Тульской, Калужской и Ржевско-Вяземской (1942 года) наступательных операциях. С июня 1942 года — заместитель командующего 16-й армией Западного фронта генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского. Там генералы Рокоссовский и Трубников сработались друг с другом, приобрели взаимное доверие, переросшее в дружбу. В июле Рокоссовский убыл с повышением на должность командующего войсками Брянского фронта, в конце сентября 1942 года переведён командовать войсками Донского фронта, а в октябре по его просьбе генерал-майор К. П. Трубников был переведён к нему заместителем командующего войсками Донского фронта. Принимал непосредственное участие в организации и управлении войсками в Сталинградской битве. При уничтожении окруженной 6-й немецкой армии в районе Сталинграда Трубникову было поручено руководство армиями правого крыла Донского фронта (57-й, 67-й и 64-й армии). С февраля 1943 года — заместитель командующего Центральным фронтом (командующим был назначен К. К. Рокоссовский). Участвовал в Севской наступательной операции. В апреле 1943 года был направлен на самостоятельную командную работу и назначен командующим 10-й гвардейской армией Западного фронта. Во главе армии участвовал в Смоленской стратегической наступательной операции и в её ходе (Ельнинско-Дорогобужская фронтовая операция) 30 августа 1943 года части армии освободили Ельню. За эту победу генерал Трубников был награждён орденом Кутузова 2-й степени в сентябре 1943 года. Однако в том же месяце по неясным причинам он был освобождён от должности и направлен в распоряжение Главного управления кадров НКО СССР. В декабре 1943 года назначен помощником командующего войсками Белорусского фронта К. К. Рокоссовского по формированиям, а когда в феврале 1944 года фронт был переименован в 1-й Белорусский фронт — остался в этой должности. При проведении Белорусской стратегической наступательной операции непосредственно руководил действиями группировки правого крыла фронта (3-й, 48-й, 65-й и 28-й армиями), которые в ходе Бобруйской и Минской фронтовых наступательных операций полностью разгромили противостоящие группировки противника. За эту операцию был награждён орденом Суворова 2-й степени. Затем участвовал в Люблин-Брестской, Сероцкой и Ломжа-Ружанской наступательных операциях. В сентябре 1944 года назначен заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом. Вскоре после перевода К. К. Рокоссовского на должность командующего 2-м Белорусским фронтом, в ноябре 1944 года и К. П. Трубников был переведён заместителем командующего войсками 2-го Белорусского фронта. На этом фронте участвовал в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях. На Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве генерал-полковник К. П. Трубников возглавлял сводный полк 2-го Белорусского фронта.
После войны, в июле 1945 года был назначен заместителем главнокомандующего Северной группой войск (СГВ), размещённой на территории Польши. С января 1947 года был помощником главнокомандующего СГВ по строевой части. С сентября 1949 по сентябрь 1950 года исполнял должность главнокомандующего Северной группой войск, затем возвращён на прежнюю должность. С января 1951 года — в отставке по болезни. Умер 16 января 1974 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище (29 уч.).
Награды 38 орденов и медалей нескольких государств: два ордена Ленина (21.02.1945, 29.05.1945), 5 орденов Красного Знамени (1921, 2.01.1942, 4.02.1943, 3.11.1944, 20.06.1949), орден Кутузова 1-й степени (10.04.1945), орден Суворова 2-й степени (23.08.1944), орден Кутузова 2-й степени (28.09.1943), орден Красной Звезды (1938), Орден Святой Анны 4-й степени, Полный кавалер ордена святого Георгия (4-я степень — 2.02.1915, 3-я степень — 2.05.1915, 2-я степень — 29.05.1915, 1 степень — 22.12.1915), Георгиевская медаль (4 степень — 27.02.1915, 3-я степень — июль 1915, 2-я и 1-я степени ), Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812» (1912), Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913), Медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте» (1914), Орден «За воинскую доблесть» («Virtuti militari») 1-го (1946) и 2-го классов (1968), Орден «Крест Грюнвальда» 2-го класса (1946), Медаль «За Варшаву 1939—1945», Медаль «За Одру, Нису и Балтику», Медаль «Победы и Свободы», Военный крест (Бельгия), Воинская медаль (Франция), Почётное оружие (шашка) от Реввоенсовета Республики (1921), Золотые часы от Реввоенсовета Республики (1921), Именное оружие (кортик) от Полтавского губернского военного совещания «За энергичную борьбу с бандитизмом» (1922), Именное оружие (парабеллум) с надписью «Стойкому командиру РККА тов. Трубникову за ликвидацию бандитизма» от Константиноградского уездного исполкома (1922), Почётная грамота Всеукраинского ЦИК (1926), Золотые часы от наркома обороны СССР (1.11.1936). 9 мая 2010 года в селе Волово Липецкой области был открыт памятник в честь генерал-полковника Трубникова.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7355
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.20 12:41. Заголовок: КОЛГАНОВ Константин ..


КОЛГАНОВ Константин Степанович. Советский военачальник. Родился 25 декабря 1896 года в г. Моршанске Тамбовской губернии. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1937 г. В РИА с 1915 г. В РККА с 1918 г. Военное образование: 1 я Омскую школу прапорщиков (1917); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (заочно 1933). Должности в РИА с 1915 г. юнкер 1 й Омской школы прапорщиков, младший офицер пехотного полка. Должности в РККА: С октября 1918 г. командир роты, батальона, помощник адъютанта стрелкового полка 10 й армии. Воевал на Южном, Юго Восточном и Кавказском фронтах. Принимал участие в обороне Царицына. С июля 1920 года воевал в составе 24 й Симбирской Железной стрелковой дивизии, входившей в состав 1 й Конной армии, затем в состав 14 й армии на должностях адъютанта стрелкового полка, помощника начальника штаба стрелковой бригады, начальника штаба стрелкового полка. Принимал участие в наступлении на Мозырь, Луцк, Сокаль, которое проходило с июня по сентябрь 1920 года, а также в боях против войск С. Петлюры и С. Булак Балаховича. С 1921 г. командир батальона, начальник штаба 17 го стрелкового полка 6 й Орловской стрелковой дивизии МВО. С 15 ноября 1931 г. командир 17 го стрелкового полка 6 й Орловской стрелковой дивизии МВО. начальник 2 го отдела штаба КВО. В 1933 году заочно окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. С мая 1938 г. командир 75 й стрелковой дивизии, С 21 января 1939 г. командир 17 го стрелкового корпуса. С августа 1940 г. начальник 4 го отдела Управления боевой подготовки Красной Армии. С февраля 1941 г. начальник 5 го и 4 го отделов Разведывательного управления Генштаба. С октября 1941 г. заместитель командующего 10 й армией Ф. И. Голикова (бывшего начальника Разведуправления Генштаба). С декабря армия в составе Западного фронта принимала участие в Тульской наступательной операции. С 16 февраля 1942 г. командующий 47 й армией. В ходе боёв на Керченском полуострове в мае 1942 года действовал неудачно, во время отступления армии на Турецкий вал потерял связь с армейскими соединениями, вынужденными действовать отдельными группами. В июне 1942 г. отстранён от должности командующего армией, понижен в звании до полковника и назначен на должность заместителя начальника штаба Брянского фронта. С сентября 1942 г. заместитель командующего 48 й армией, 18 мая 1943 года ему было возвращено звание генерал майора. С 1 июня 1943 г. командир 42 го стрелкового корпуса. Принимал участие в Курской битве, битве за Днепр. В ходе Черниговско Припятской наступательной операции корпус отличились при форсировании реки Десна и освобождении городов Новозыбков, Добруш, за что Колганов был награждён орденом Суворова 2 й степени. С ноября 1943 г. руководил корпусом при прорыве укреплённой обороны противника севернее города Рогачёв и освобождении городов Речица, Бобруйск, форсировании реки Нарев. 3 июня 1944 г. за отличное выполнение поставленной задачи по форсированию рек: Друдь, Добысна, Ола, Березина, разгром Бобруйской группировки немцев, проявленное при этом высокое оперативное мастерство, личное мужество и геройство командующим 48 й армией генерал лейтенантом П. Л. Романенко Колганов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был награждён орденом Кутузова 1 й степени. В ходе Восточно Прусской наступательной операции корпус прорвал эшелонированную оборону противника, а также первым ворвался в Восточную Пруссию и наряду с 5 й гвардейской танковой армией вышел на южный берег Балтийского моря. За умелое управление частями корпуса, проявленные мужество и героизм Колганов награждён орденом Суворова 1 й степени. После войны командовал 53 м стрелковым корпусом. С апреля 1946 г. заместитель начальника Управления боевой подготовки стрелковых войск. с октября 1948 г. советник при военном министре Румынии. С декабря 1949 г. военный атташе в Румынии. В 1952 году закончил Высшие Академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 1952 года работал заместителем начальника Военной академии им. М. В. Фрунзе. В июне 1964 года вышел в отставку. Умер 9 июня 1981 года в Москве. Воинские звания: полковник (22.12.1935); комбриг (17.02.1938); комдив (21.02.1939); генерал майор (04.06.1940); полковник (06.1942); генерал майор (18.05.1943); генерал лейтенант (29.10.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (1942); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красного Знамени (1948); орден Красного Знамени (1968); орден Суворова 1 й степени (10.04.1945); орден Кутузова 1 й степени (23.07.1944); орден Суворова 2 й степени (16.09.1943); орден Суворова 2 й степени (16.02.1944); орден Трудового Красного Знамени; орден Красной Звезды (22.02.1938); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы» (17.12.1944); медаль «За взятие Кенигсберга».

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 7415
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: Сегодня 10:59. Заголовок: Прапорщик Балашев Ни..


Прапорщик Балашев Николай Апполонович 5.12.1890. Казак СКВ. Кокчетавское городское уч. Омская ШП 10.2.1916. 3 СКП.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 168 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 223
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет