On-line: гостей 2. Всего: 2 [подробнее..]
АвторСообщение
moderator




Сообщение: 3599
Зарегистрирован: 17.11.09
Откуда: Россия, Барнаул
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.09.16 12:50. Заголовок: Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение)


Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Я хочу не просто вспомнить имена.... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 258 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 All [только новые]





Сообщение: 5262
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.19 11:56. Заголовок: Прапорщик Серебрянни..


Прапорщик Серебрянников Николай Дмитриевич, родился 20.3.1896 года, из мещан уроженец города Кузнецка Томской губернии, Томский учительский институт, Александровское военное училище 28.6.1917 года в 39 запасной Сибирский стрелковый полк.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5265
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.19 15:18. Заголовок: Сафронов Николай Але..


Сафронов Николай Александрович, р. 1888 в Гродно. Виленское военное училище 1909. Офицер 10-го Сибирского стрелкового полка. Участник Белого движения. Полковник. Остался в СССР. В эмиграции с 1943 в Германии. Ум. 7 янв. 1967 в Мюнхене.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5269
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.19 13:50. Заголовок: Дорошевский Стефан И..


Дорошевский Стефан Иоахимович 14.09.1868. Католического вероисповедания. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) с зачислением по арм. пехоте и с прикомандированием к л-гв Финляндскому полку. Переведен в этот полк чином Подпоручика гв. (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 09.04.1900). Капитан (ст. 01.04.1901). Командовал ротой (7 л. 11 м. 24 д.). Полковник (ст. 18.04.1910). На 01.03.1914 в том же чине в л.-гв. Финляндском полку. Участник мировой войны. Командир 37-го Сибирского стр. полка (на 14.06.1915). Ранен. Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 17.12.1915).
Награды: Св. Анны 3-й ст. (1909), Св. Станислава 2-й ст. (1912), Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 10.11.1914), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.02.1915), Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (02.11.1915).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5278
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.04.19 12:56. Заголовок: Воронецкий Владимир ..


Воронецкий Владимир Владимирович 26.08.1866-23.06.1916. Православный. Из дворян Полтавской губернии. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусее. В службу вступил 25.08.1883. Окончил 3-е военное Александровское училище (1885). Выпущен в 99-й пех. Ивангородский полк. Позже служил в Брест-Литовской крепостной артиллерии, 17-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 4-й кав. дивизии (26.11.1900-03.10.1901). Ст. адъютант штаба 15-го армейского корпуса (03.10.1901-28.03.1904). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (07.10.1901-08.11.1902). Подполковник (ст. 28.03.1904). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (28.03.-23.11.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (23.11.1904-07.04.1908). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 18-й пехотной дивизии (07.04.1908-28.09.1913) и 1-й стр. бригады (28.09.1913-19.04.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (17.05.-20.09.1908). Был прикомандирован к артиллерии (17.05.-24.07.1909) и кавалерии (01.07.-21.07.1910). Командир 28-го Сибирского стр. полка (19.04.1914-14.05.1915). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 18.01.1915; ст. 23.09.1914; за отличия в делах...). На 23.04.1915 в том же чине командующий тем же полком. Начальник штаба 37-го арм. (14.05.1915-03.02.1916) и 13-го арм. корпусов (03.02.1916-07.1916). За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 21.06.1916; за бой 30.01.-31.01.1915). Умер в действующей армии от паралича сердца. Исключен из списков умершим 12.07.1916.
Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1896), Св. Анны 3-й ст. (1904), Св. Владимира 4-й ст. (1907), Св. Владимира 3-й ст. (18.07.1911), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 23.04.1915), Св. Анны 1-й ст. с мечами (29.11.1915), Георгиевское оружие (ВП 21.06.1916).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5287
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.19 17:29. Заголовок: Негродов Борис Леонт..


Негродов Борис Леонтьевич 4.08.1887. В 1909 году окончил полный курс Казанского военного юнкеркого училища, выпущен из портупей-юнкеров в подпоручики в 1-й Сибирский стрелковый полк, со старшинством с 16 июня 1908 г. Участник Первой мировой войны. В октябре 1914 получил ранение, был эвакуирован в Царское Село. Повторно ранен в январе 1915. С 1.11.1916 по 15.01.1917 обучался на подготовительных курсах 1-й очереди военного времени в Императорской Николаевской военной академии. Участник Гражданской войны, военспец РККА. Начальник штаба 8-й армии Южного фронта (врид, 22.03.1919 — 27.03.1919; 20.05.1919 - 22.07.1919, на 10.08.1919 в должности), затем в отпуску по болезни. Переведён в штаб Приволжского Военного округа (16.09.1919). Участник Советско-польской войны, начальник штаба 15-й армии Западного фронта (24.09.1920 - 28.10.1920). В авиации с 1923 г. На 1925 год - врид. начальника штаба ВВС РККА. В 1926-1927 гг. был начальником учебного отдела УВВС РККА. В 1928-1930 гг. возглавлял Объединённую школу лётчиков и летнабов. В 1930-1931 гг. был пом. начальника учебного отдела ВВИА имени Н.Е. Жуковского. С мая 1931 г. был начальником 5 сектора 2 управления УВВС РККА. В 1938 награжден медалью «ХХ-лет РККА». Полковник. В 1944 занимал должность начальника 3-го отдела филиалов учебно-командных курсов «Выстрел». Награжден орденом «Красное Знамя» (1944), «Красная Звезда» (1944). За выслугу лет награжден орденом «Ленина» (1945). С марта 1945 в составе действующей армии на 1-м Белорусском фронте. Участник боев за Берлин, стажер начальника штаба 7-го стрелкового корпуса. Отличился 30 апреля 1945, когда после прибытия по собственной инициативе на наблюдательный пункт 364-й стр. дивизии, полковник Негродов помог командиру дивизии организовать бой. В результате дивизия овладела 8 кварталами города Берлина, Б.Л. Негродов тогда был награжден орденом «Отечественной войны 1-й степени».

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5293
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.04.19 17:21. Заголовок: Штединг Иван Павлови..


Штединг Иван Павлович 25.06.1871 - 22.11.1920
Евангелическо-лютеранского вероисповедания. По окончании в 1889 г. Петровского Полтавского кадетского корпуса поступил в Михайловское артиллерийское училище и в 1892 г. был выпущен в офицеры в 15 арт. бригаду. Участник похода в Китай 1900-01. Находясь в составе 3-й бат. Восточно-Сибирской артиллерийской бригады Иван Павлович принимал участие в следующих сражениях: при взятии креп. Бойган, города Гуанинь и многих экспедициях против хунхузов. Находясь на службе в 1-й бат. той же бригады, был назначен начальником отряда (1-на рота, 2 орудия и конная охотничья команда), для рассеивания отряда хунхузов под предводительством Валандау, оперировавшей в Хайлунченском фудутунстве (уезде), за что и награжден ор. св. Анны 3 ст. с меч. и бан. Участник русско-японской войны 1904-05. В войну с Японией участвовал в бою с японцами 3 мая1904 года между станциями Саншилипу и Кинджоу, находясь на службе в 3-й бат. 4 Восточно-Сибирской стрелковой арт. бригады и входя в состав войск Артурского гарнизона.

На позиции находились 6 орудий, под командой полковника Николая Александровича Романовского (кадет корпуса, вып. 1878, георгиевский кавалер русско-японской войны). Батарея заставила замолчать более многочисленную артиллерию противника, а затем, по израсходовании всех патронов и на основании приказания начальника отряда ген. Фока, не смотря на большие потери в личном составе, в полном порядке, отступила к станции Кинджоу. В этом бою ранено и убито (выведено из строя) около 75% нижн. чинов артиллеристов. Командир и все офицеры тоже ранены. Иван Павлович ранен шрапнельными пулями в грудь на вылет, в живот и в правую руку с переломом обеих костей предплечья. Все нижние чины, бывшие на батарее и оставшиеся в живых награждены знаками отличия военного ордена. Командир батареи получил орден св. Георгия, а Иван Павлович — ор. св. Владимира с меч. и бан. После ранения Иван Павлович доставлен в Артур в госпиталь, где и находился на излечении, как во время осады крепости, так и после ее сдачи до 25 янв. 1905 г., когда и был эвакуирован в Россию.

25 января 1909 г. произведен в подполковники и назначен командиром 6 батареи 15 арт. бригады. На 01.01.1909 в 15-й артиллерийской бригаде. Командир 6-й батареи 7-й Сибирской стр. арт. бригады. Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием за то, что 5-го ноября 1914 года в день штурма укрепленной позиции противника между озерами Тиркло и Бувельно, находился все время в положении исключительной опасности на передовом наблюдательном пункте в стрелковой цепи в сфере действительного ружейного огня противника, давая лично сам указания для корректировки стрельбы батареи, чем дал возможность нанести противнику решительное поражение.

Орденом Св. Георгия. 4 ст. за то, что в бою 27-го мая 1915 года на р. Дубис, командуя батареей, под сильным огнем противника сопровождал атакующую пехоту до полного ее сближения с неприятелем, после чего смело выдвинулся вперед и, нанеся решительное поражение неприятелю своим огнем, дал возможность нашим войскам окончательно утвердиться на атакуемом пункте; и чином полковника, с назначением командиром 2 дивизиона 7 Сибирской стрелковой арт. бригады(с 05.08.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. После октябрьской революции служил в Красной армии, затем в Белой армии (Юг).На 11.1920 - в Крыму. После эвакуации армии ген. П.Н. Врангеля остался в России. Арестован органами ЧК. Расстрелян в Симферополе по постановлению чрезвычайной тройки Особого отдела ВЧК при РВС Южного фронта от 22.11.1920 в составе председателя Манцева, членов Евдокимова и Бредиса.

Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1903);
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.03.1912);
Св. Станислава 2-й ст. (01.03.1912);
Георгиевское оружие (ВП 28.04.1915);
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1916).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5297
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.04.19 11:24. Заголовок: Белинский Александр ..


Белинский Александр Константинович (24.11.1869 - после 1922) - генеральный хорунжий Армии Украинской Державы. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1889), служил в 12-м стрелковом батальоне (Жмеринка). В составе 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг. Русско-японской войне. Был ранен и контужен. С 13.01.1905 г.. - подполковник за боевые заслуги. С 06.12.1910 г.. - полковник. С 23.12.1914 г.. - командир 2-го Сибирского стрелкового полиса. С мая 1916 - генерал-майор, начальник бригады 57-й пехотной дивизии. С 30.04.1917 гг. - начальник 111-й пехотной дивизии (до 19.09.1917 г.). Был награжден всеми орденами до Святого Владимира III степени с мечами и повязкой, орденом Святого Георгия IV степени (за бой 11.10.1914 г..) И Георгиевским оружием (за бой 27.09.1914). С 02.07.1918 гг. - начальник 13-й пешей дивизии Армии Украинской Державы. В декабре 1918 г.. Был интернирован Директорией УНР в Киеве и вывезен в Германию вместе с другими старшинами. В январе 1919 г.. Поступил в т. н. Корпуса им. графа Келлера князя Бермонта-Авалова, впоследствии переименованного в Западную Добровольческую армию. 09.04.1919 г.. Прибыл в Польшу и поступил на военную службу в польской армии. С августа 1919 - чиновник строительно-квартирного управления тыловой службы польской армии. 01.10.1920 г.. Перешел из православия в католицизм. С 20.09.1921 г.. - руководитель окружного управления Красного креста в Польше. С 01.05.1922 г.. - чиновник краевой пожарной службы в Познани.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5302
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.04.19 12:21. Заголовок: Подполковник БАРБОС ..


Подполковник БАРБОС (БАРБАС) Василий Захарович [24.10(5.11).1888 — 02.1921]. На военной службе с сентября 1906 г. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1909, по 1-му разряду), Военную авиационную школу (1915). Проходил службу в 34-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, затем руководил курсами в фехтовально-гимнастической школе. В период Первой мировой войны: офицер 11-го Сибирского стрелкового Государыни Императрицы Марии Федоровны полка (с 11.1914), летчик-наблюдатель (08.1915-03.1916), командир 13-го корпусного авиаотряда (03.1916-11.1917), командир 12-го авиационного дивизиона (с 11.1917). В годы Гражданской войны в России: в составе Красного Воздушного Флота (03-08.1918). По указанию Коллегии по управлению ВФ Республики убыл на ст. Кемь за розыском и доставкой авиационного имущества. Во время командировки перешел на сторону войск Мурманского района белой армии. В Советской России был объявлен вне закона. В августе 1918 г. возглавил штаб русской авиации войск Северной области. Принимал непосредственное участие в формировании Славяно-Британского авиационного корпуса. Находился при штабе главнокомандующего войсками Северной области (04-07.1919). С июля 1919 г. командир Мурманского авиадивизиона. В феврале 1920 г. сдался в плен. Находился в Бутырской тюрьме (02-06.1920), затем в одном из концентрационных лагерей в районе Архангельска (с 06.1920). Расстрелян (02.1921).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5303
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.04.19 13:43. Заголовок: МАСАЛИТИН Дмитрий Гр..


МАСАЛИТИН Дмитрий Григорьевич (10.10.1871-1924) - полковник Армии УНР. Родился в с. Волынцев Путивльского уезда Черниговской губернии. Окончил военное училище. Участвовал в Русско-японской войне. По состоянию на 01.01.1910 г.. - штабс-капитан Благовещенского резервного батальона. В составе 37-го Сибирского стрелкового полка участвовал в Первой мировой войне. Был дважды ранен и дважды контужен. Последнее звание в российской армии - полковник. В 1917 г.. - командир полка в 1-й Украинский (104-й пешей) дивизии 1-го Украинского (34-го армейского) корпуса. С мая 1918 - командир 6-го пешего Лубенского полка Армии Украинской Державы. С 10.09.1918 г.. - помощник командира 12-го пешего Могилевского полка Армии Украинской Державы. С 01.10.1918 г.. - помощник командира 5-го пешего Кременецкого полка. В июне-июле 1920 занимал должность начальника снабжения Армии УНР. В 1921 г.. - помощник председателя и т. В. о. главного контролера Армии УНР. В 1921 г.. - и. о. командира 2-й запасной бригады Армии УНР. С 06.01.1922 гг. - начальник 1-й запасной бригады. Похоронен на украинском военном кладбище в Щипиорно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5305
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.04.19 12:05. Заголовок: РОСИНЕВИЧ Николай Ал..


РОСИНЕВИЧ Николай Александрович (14.02.1893-10.02.1946) - подполковник Армии УНР. Родился в Нежине Черниговской губернии. Происходил из священнической семьи. В 1914 г.. Был мобилизован, окончил Чугуевское военное училище (1915). В составе 32 Сибирского стрелкового полка участвовал в Первой мировой войне. Осенью 1917 переведен в 14 Сибирский запасной полк. Последнее звание в российской армии - поручик. Весной 1918 г.. Вернулся в Украину. Окончил инструкторский школу старшин, служил в 27-м пешем Козелецком полка Армии Украинской Державы (Чернигов). В ноябре 1918 г., после занятия Чернигова войсками Директории, получил приказ сформировать охранный отряд при Черниговской городской комендатуре. В начале 1919 г.. С отрядом эвакуировался в Проскуров, где вскоре влился в Запорожской бригады им. С. Петлюры Действующей армии УНР. В феврале мае 1919 гг. - начальник оперативного отдела штаба этой бригады. С мая 1919, после вливания бригады в Запорожскую группы Действующей армии УНР, начальник муиггрового отделения штаба этой группы. В декабре 1919 г.. Заболел тифом. Был интернирован польскими властями. С марта 1920 - старший адъютант штаба 17-й бригады 6-й Сечевой дивизии Армии УНР. В 1921-1922 гг. - начальник оперативного отдела штаба 6-й Сечевой дивизии Армии УНР. Осенью 1922 уехал в Чехословакии. Окончил Лесничье отделения Украинской хозяйственной академии в Подебрадах (1927). Работал секретарем философского факультета Украинского Свободного университета в Праге. Был одним из руководителей гетманского движения в Чехословакии. С 1939 гг. До марта 1944 - председатель Союза Гетманцев-Державников в Чехословакии. 21.05.1945 г.. Был арестован отделом СМЕРШ 53-й армии и вывезен в Киев, где передан в МГБ. Убит в тюремной больнице уголовными преступниками за несколько дней до суда.



Русиянов Михаил Тимофеевич (16.11.1876-?) - полковник Армии УНР. Родился в с. Байдарские Ворота Таврической губернии. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус (1894), 2-е Константиновское военное училище (1896), вышел подпоручиком в 1-й пушечной бригады. 17.03.1905 г.. С дивизионом своей бригады влился пополнения к 10-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, принимавшей участие в Русско-японской войне. С 25.12.1906 г.. - младший офицер 31-й артиллерийской бригады (Белгород). С 24.08.1910 гг. - начальник 4-го Сибирского горного артиллерийского парка. С 04.03.1911 г.. - командир батареи в 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде. С 30.06.1913 гг. - начальник отдела ручного оружия Иркутского артиллерийского склада. С 01.12.1914 гг. - начальник 2-го боевого отдела Ковенскои крепости. С 23.12.1914 г.. - начальник 3-го артиллерийского дивизиона Брест-Литовского тяжелой артиллерии. С 18.02.1915 гг. - начальник хозяйственной части 2-го Брест-Литовского отдельного тяжелого артиллерийского дивизону. С 19.05.1915 г.. - командир 2-й батареи 127-й артиллерийской бригады. С 22.08.1916 г.. - подполковник. С 20.05.1917 г.. - командир 1-го дивизиона 127-й артиллерийской бригады, окончил Офицерскую артиллерийскую школу (1917). Последнее звание в российской армии - полковник. С 08.01.1918 г.. - инспектор артиллерии украинизированного 5-го Кавказского корпуса. С 23.05.1918 гг. - начальник 123-й артиллерийской бригады Армии Украинской Державы. С 10.10.1918 г.. - командир 44-го легкого пушечного полка Армии Украинской Державы. С 10.12.1918 г.. - помощник командира 15-го тяжелого пушечного полка войск Директории. С января 1919 - инспектор артиллерии Екатеринославского Коша Действующей армии УНР. С середины апреля 1919 - командир Холмской артиллерийской бригады Действующей армии УНР. С 27.05.1919 г.. - референт из артиллерийских дел 2-го товарища военного министра УНР и начальник управления снабжения Главного артиллерийского управления УНР. С 19.03.1920 гг. - начальник Артиллерийской управы Военного министерства УНР. С 06.06.1920 г.. - и. о. начальника главной управы поставки Военного министерства УНР. Вскоре за финансовые злоупотребления был приговорен к арестантских рот, однако наказание не отбывал. Дальнейшая судьба неизвестна.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5311
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.04.19 19:11. Заголовок: Головырин Иван Абрам..


Головырин Иван Абрамович - Полный георгиевский кавалер. 1880 г.р., из граждан Пермской губернии. 17.12.1909 г. зачислен в 9-й пехотный Тобольский резервный полк. С 01.08.1910 г. в 43-м Сибирском стрелковом полку. Окончил курс учебной команды, произведён по службе в ст. унтер-офицеры в 1911 г. С 02.11.1912 г. на сверхсрочной службе. Окончил школу подпрапорщиков 23.06.1914 г. “За боевые отличия” произведён в прапорщики и назначен младшим офицером в 1-ю роту (П. Зап. ф. от 10.12.1915 г.). С 12.02.1916 г. командующий 8-й ротой, а с 13.12.1916 г. командир 2-й роты 243-го запасного полка. С 18.03.1917 г. командующий 1-м батальоном. Подпоручик с 11.08.1916 г. С 22.08.1917 года начальник хозяйственной части полка. Ранения: 02.02.1915 г., 25.06.1916 г. Уволен по демобилизации 21.12.1917 г. 15.08.1918 г. призван Екатеринбургским уездным воинским начальником и направлен в 26-й Шадринский горных стрелков полк. 29.08.1918 года переведён в 46-й Исетский стрелковый полк, где назначен командиром команды конных разведчиков. Временно командовал ротой, батальоном, 18.06.1919 года назначен начальником учебной команды полка. На смотру полка Верховным главнокомандующим адмиралом А. Колчаком 12.08.1919 г. произведён в поручики. Ранен 13.03.1919 г. За бои с красными 5-6 марта 1919 г. представлен к награждению орденом Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5314
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.04.19 14:48. Заголовок: Гольвидис-Быковский ..


Гольвидис-Быковский (Быковский-Гольвидис, Быковский) Иван Константинович 03.12.1864 – 16.02.1943. Вероисповедания католического. Лисинское лесное училище, Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, Офицерская стрелковая школа ("успешно"). В службу вступил 28.07.1885. В офицеры произведен в 87-й пехотный Нейшлотский полк. Командовал ротой (6 л. 4 м.). С 15.05.1913 - 18-й Сибирский стрелковый полк. Считался пропавшим без вести со 2-3 января 1916 г. Командир 18-го Сибирского стрелкового полка инициировал следствие о переходе Быковского на сторону неприятеля, но костяк старослужащих (с Китайской компании) офицеров полка отказался давать свидетельства против своего товарища (по материалам дневника капитана Крыжановского). В РГВИА сохранились материалы этого следствия (РГВИА. Ф. 2112. Оп. 1. Д. 43. Дознание и переписка о полковнике 18-го Сибирского стрелкового полка Быковском, обвиняемом в побеге к неприятелю, 05.05.1916–13.07.1916). По документам был ранен в районе Лодзи и попал в плен к немцам. С 1918 в литовской армии. Командовал бригадой, дивизией. Генерал-лейтенант (1919). В 1921-1926 -- начальник Каунасского военного училища. После присоединения Литвы к СССР арестован и заключен в Каунасскую тюрьму, освобожден в ходе Июньского восстания 1941. Умер в Каунасе.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5319
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.19 14:59. Заголовок: Клинсон Рудольф Миха..


Клинсон Рудольф Михайлович 13.11.1889 — 16.10.1941. Уроженец Малпилской волости Рижского уезда Лифляндской губернии. На службу призван в 1909 г. В 1915 г. — поручик 38-го Сибирского стрелкового полка, 1916 г. — штабс-капитан, с 12.12.1916 г. — капитан. 10.12.1916 г. переведен в 3-й Латышский Курземский стрелковый полк. С 08.07.1919 г. в Латвийской армии. Св. Георгия 4-й ст. (1915)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5344
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.04.19 11:04. Заголовок: Есиев Касбулат-Арсла..


Есиев Касбулат-Арслан Мурзаевич 18.11.1865. Магометанин. Общее образование получил в Горской Ставропольской гимназии (по реальн. отд.). В службу вступил 14.09.1885. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду). В офицеры произведен в 79-й пех. Куринский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1887). Поручик (ст. 01.09.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). На 01.11.1913 в том же чине в 27-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 11.05.1914). Командир 47-го Сибирского стр. полка (с 05.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.11.1915). Георгиевское оружие (Приказ по 7-й армии от 21.11.1917 № 1888).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5345
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.19 17:19. Заголовок: Бобровский Сергей Па..


Бобровский Сергей Павлович 04.10.1870-1933. Православный. Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 4-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Капитан (ст. 13.07.1901). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник (ст. 25.01.1909). Командовал батареей (4 г. 3 м.). Начальник арт. полигона Иркутского ВО (с 03.04.1913). Полковник (пр. 1913; ст. 06.05.1913; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Командир Сибирского запасного арт. дивизиона (с 27.04.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1918 служил в армии Украинской Державы. Офицер для технико-инструкторских поручений при начальнике арт. 6-го корпуса (с 17.10.1918). После падения режима гетмана Скоропадского - участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на корабле "Инкерман". В эмиграции в Сирии. Член Общества офицеров-артиллеристов. Умер в Бейруте.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5352
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.19 13:37. Заголовок: Эссен Александр Петр..


Эссен Александр Петрович 24.01.1863. Православный. Общее образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 27.08.1882. Окончил 1-е военное Павловское училище (1884). Выпущен в 133-й пех. Симферопольский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 02.02.1891). Капитан (ст. 15.03.1899). Командовал ротой (6 л. 3 м.). Офицер-воспитатель Петровского Полтавского кадетского корпуса (1891–1903; 5 л. 2 м.). Подполковник (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал батальоном (2 г. 11 м.). Полковник (ст. 06.12.1911). На 01.03.1914 в том же чине в 33-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 27.05.1915 в том же чине и полку. Командир 40-го Сибирского стр. полка (с 04.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Георгиевское оружие (ПАФ 04.03.1917).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5358
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.19 12:29. Заголовок: Винницкий Иван Андре..


Винницкий Иван Андреевич 29.08.1864. Православный. Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Врем. ком. 42-й летучей парковой арт. бригады (1 г.). Командующий 2-й батареей 3-го Сибирского стр. рез. арт. дивизиона (13.05.1907-11.08.1910). Подполковник (ст. 13.06.1909). Командир 5-й батареи 11-й Сибирской стр. арт. бригады (с 11.08.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 07.05.1915 в том же чине командующий 2-м дивизионом 11-й Сибирской стр. арт. бригады. На 25.07.1915 в том же чине командующий 2-м дивизионом 14-й Сибирской стр. арт. бригады. Полковник (пр. 25.07.1915; ст. 18.04.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира того же дивизиона.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5361
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.19 12:36. Заголовок: Сырцов Александр Але..


Сырцов Александр Александрович 07.10.1873. Православный. Общее образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 16-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Капитан (ст. 13.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник (ст. 31.08.1911). Командир 2-й батареи 1-го Сибирского мортирного арт. дивизиона. На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 18.04.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 18.04.1915; ст. 23.11.1914; за отличия в делах...). На 28.06.1915, 05.09.1915 в том же чине командующий той же батареей. Командир 2-го дивизиона 2-й Сибирской стр. арт. бригады (с 10.02.1916).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5363
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.05.19 15:33. Заголовок: Красильников Алексан..


Красильников Александр Николаевич 7(19) февраля 1881. Отец - Красильников Николай Ксенофонтович, брат - Красильников Владимир Николаевич. В службу вступил из кадет Михайловского Воронежского кадетского корпуса юнкером рядового звания в Павловском военном училище 31.08.1898, переименован в юнкера унтер-офицерского звания 6.12.1899. По окончании полного курса наук произведен в подпоручики в 123-й пехотный Козловский полк 9.08.1900. В составе этого полка участвовал в войне с Японией. Получил ранение в Ляоянском сражении. Впоследствии командовал ротой 40-го и 22-го Сибирского стрелкового полка. В составе последнего участвовал в 1-й мировой войне. Трижды ранен в ноябре 1914 года в боях под Варшавой (в Скерневицах, у дер. Осины и под Гловно). С января 1916 в составе 42-го армейского корпуса. Капитан. Награжден орденами Станислава 3 степени с мечами и бантом (1905), Анны 3 степени с мечами и бантом (1915), Станислава 2 степени (1916), медалями в память войны с Японией и в память 300-летия царствования Дома Романовых. Был начальником контрразведывательного отделения при штабе корпуса, затем начальником Николайстадтского (Вазаского) контрразведывательного пункта. В феврале 1918 уволен от службы как достигший 37-летнего возраста с награждением чином подполковника. Дальнейшая судьба неизвестна.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5366
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.05.19 12:50. Заголовок: Басов Кузьма Теренть..


Басов Кузьма Терентьевич 26.10.1862. Православный. Общее образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1882). В службу вступил 30.08.1882. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884). Выпущен во 2-й Кавказский рез. пехотный батальон. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1891). Командовал ротой (05.04.1894-31.08.1908). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (пр. 1908; ст. 31.08.1908; за отличие). На 15.05.1913 в том же чине в 202-м пех. Горийском полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию) с переводом в 201-й пех. Горийский полк. Командир 29-го Сибирского стр. полка (с 21.11.1915).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 258 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 19
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет