On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение
постоянный участник




Сообщение: 318
Зарегистрирован: 15.03.09
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.06.10 15:16. Заголовок: Георгиевские кавалеры-сибиряки (продолжение)


1. Ванин Максим Ефимович. 42-го Сибирского стрелкового полка. Полный Георгиевский кавалер. Призван из с. Высокая Грива (ныне Тогучинский район НСО). Похоронен в с. Высокая Грива.
2. Гапоненко Лукьян. Подпрапорщик 533-го Новониколаевского пехотного полка. Полный Георгиевский кавалер.
3. Мозгунов Григорий Федорович. Призван из с. Мало-Кривощеково Каинского уезда Томской губернии (ныне Кировский район г. Новосибирска). Фельдфебель 244-го Красноставского пехотного полка. Полный Георгиевский кавалер. Похоронен в Новосибирске.
4. Показанов Павел Осипович. Уроженец с. Кама (ныне Новосибирская обл.). Полный Георгиевский кавалер. Похоронен в с. Кама
5. Подпоручик (с 1911 г.) князь Давид Шелия. Уроженец Мингрелии. Проходил службу в Новониколаевске в 41-м Сибирском стрелковом полку. Полный Георгиевский кавалер.
6. Штабс-капитан Щетинкин Петр Ефимович. Уроженец Рязанской губернии. После 1909 г. проживал в Ачинском уезде. В 1914-м году призван на военную службу фельдфебелем в 29-й Сибирский стрелковый полк. Кавалер 1-4 степеней Георгиевского креста, 3-4 ст. Георгиевской медали.


Ответвление-клон темы: http://siberia.forum24.ru/?1-14-0-00000007-000-0-0

Есть только те, кто сражается Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 204 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All [только новые]





Сообщение: 11699
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.21 08:47. Заголовок: Прапорщик Сотниченко..


Прапорщик Сотниченко Андриан Северианович Крестьянин Енисейской губ. За боевые отличия 7.11.1905. РЯВ. Ранен. ГМ 4 ст и ГК 4 ст. Пропал 8.10.1915. 48 ССП.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11708
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.21 08:39. Заголовок: Полковник Чижевский ..


Полковник Чижевский Федор Францевич 6.6.1868. Дворянин Витебской губ. Полоцкая учительская сем. Одесское ВУ 29.9.1894. 1914. ГО 1915. Командир 49 СС полка 12.5.1916.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11720
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.21 08:22. Заголовок: Поручик Князь Гантим..


Поручик Князь Гантимуров Михаил Петрович 24.9.1888. Дворянин сын надворного советника Забайкальской обл. Троицко-Савское реальное уч. Иркутское ВУ 6.8.1912. Ранен 15.11.1914 и 14.5.1915. Эвакуирован в Красноярск. Св Георгий 4 ст 1916. 50 ССП.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11759
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.21 09:35. Заголовок: Прапорщик Гольдштейн..


Прапорщик Гольдштейн Александр Павлович 20.11.1894. Мещанин Иркутска. Одесская ШП. ГК 4 ст 182727, 3 ст 17864. 52 ССП.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11762
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.21 09:45. Заголовок: Лаппо Павел Петрович..


Лаппо Павел Петрович 1874. Из потомственных дворян Витебской губ., лютеранин. Окончил Полоцкий КК (1893). В службу вступил 31.08.1893 юнкером рядового звания во 2-е Константиновское ВУ Училище переименовано в Константиновское АртУ (1894). Из юнкеров училища выпущен (ВП 12.08.1895; по 1-му разряду) подпоручиком (ст. 08.08.1894) во 2-ю гренад. арт. бригаду. Из бригады переведен вместе с братом Евгением (тоже подпоручиком) в 37-ю арт. бригаду (ВП 08.03.1898). Из 37-й арт. бригады переведен в 41-ю арт. бригаду (ВП 13.02.1899). Назначен адъютантом к к-щему 16-м АК (ВП 07.04.1899), с оставл. в списках той же бригады. Поручик, на вакансию (ВП 27.07.1899, ст. 08.08.1898). В той же должности; шт.-капитан, за выслугу лет (ВП 25.08.1902, ст. 08.08.1908). Из 41-й арт. бригады переведен в 3-ю арт. бригаду (ВП 30.07.1905), с отчисл. от должности адъютанта. Участник РЯВ; ранен и контужен не был. Капитан, за отличия в делах… (пр. Главкома войск на ДВ от 25.09.1905, утв. ВП 26.03.1906). Из бригады переведен во 2-ю гренад. арт. бригаду (ВП 20.03.1906). В том же чине и бригаде (01.01.1908–01.01.1910; сл. Павловская). Из 2-й гренад. арт. бригады переведен в 10-ю Сиб. стр. арт. бригаду (ВП 19.09.1910). В том же чине и бригаде, председатель бригадного суда (1913). 1-й ст. офицер 8-й батареи (на 31.12.1913). Из 10-й Сиб. стр. арт. бригады назначен к-щим 4-й батареей 41-й арт. бригады (ВП 03.08.1914). Участник МВ. Ранен 03.11.1914 под п. Мстов, остался в строю. Подполковник, на вакансию (Доп. к ВП 31.08.1914), с утв. в должности. Награжден Георгиевским оружием (1915) за то, что «в бою 16-го августа 1914 года, под Яблонной, командуя батареей 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (по-видимому, в ВП ошибка — 10-я Сиб. Саб прибыла на ТВД 22.12.1914 — авт.), под сильным огнем противника, быстро выехал на позицию, заставил замолчать неприятельскую батарею и тем дал возможность нашей пехоте устроиться, а затем перейти в наступление». В той же должности; даровано старшинство в наст. чине с 31.08.1912 (ВП 18.12.1916; на осн. ПВВ 1915 №681, ст. 4, 5 и 8). В той же должности; полковник, за отличия в делах… (ВП 28.01.1917). С должности ком. 4-й батареи 41-й арт. бригады назначен к-щим 44-й арт. дивизионом (ПАФ 10.05.1917). С этой должности назначен штаб-офицером русской арт. миссии, состоящей при румынской армии, с зачисл по полевой легкой артиллерии (ПАФ 09.06.1917). В том же чине и должности (на 03.10.1917). После Октябрьского переворота 1917 служил в РККА; вр. и.д. начдива 2-й Орловской пех. дивизии (29.09–18.11.1918). Ком. 26-го стр. полка (1920). Награды: Георгиевское оружие (пож. Главкома армиями Юго-Зап. фронта, утв. ВП 09.03.1915); ордена — Св. Владимира 3-й ст. см (ПАФ 03.10.1917), 4-й ст. смб (ВП 20.05.1915); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 31.01.1910, с 06.12.1909), мечи к нему (пож. к-щего армиями Юго-Зап. фронта, утв. ВП 27.07.1915), 3-й ст. (ВП 15.07.1901); Св. Анны 2-й ст. (ВП 15.02.1914, с 05.01.1914), мечи к нему (ВП 24.01.1915), 3-й ст., за отлично-усердную службу… (1905; утв. ВП 30.04.1906); высочайшие благоволения, за отличия в делах… (ВП 25.03.1916, ВП 13.09.1916, ВП 02.12.1916 и ВП 04.12.1916); медали: СБМ 300ДР (1913); орден Красного Знамени (пр. РВСР №225 от 1920).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11774
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.21 08:53. Заголовок: Прапорщик Метла Нико..


Прапорщик Метла Николай Леонтьевич 28.11.1882. Крестьянин Иркутской губ. Сельское приходское уч. 53 ССП. ГК 4 ст № 141937 и чин прапорщика. Ранен 26.6.1915 у Вильколозь-Борковидна.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11784
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.21 09:36. Заголовок: Поручик Травин Вячес..


Поручик Травин Вячеслав Дмитриевич 16.9.1887. Сын Действительного Статского Советника, Троицкосавское реальное уч. 54 ССП. ГО 1915. Эвакуирован по болезни 3.12.1916.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Сообщение: 5443
Зарегистрирован: 17.11.09
Откуда: Россия, Барнаул
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.21 12:16. Заголовок: Будущий командир 1-г..


Будущий командир 1-го Новониколаевского Сибирского стрелкового полка Сибирской армии, командовавший летом 1918 г. одним из белых отрядов, действовавших у нас на Алтае.

Я хочу не просто вспомнить имена.... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11856
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.12.21 10:31. Заголовок: Мамаев Абрам Иванови..


Мамаев Абрам Иванович (р. 29.10.1859), офицер 21-го Вост.-Сиб. стр. полка (1900–1906, 1907–1910), 21-го Сиб. стр. полка (1910–1913), ген.-майор (1917). Из крестьян Вятской губ., православный. Получил домашнее образование. Вступил в службу 07.12.1878 вольноопределяющимся 3-го разряда в переменный состав 156-го зап. б-на, прибыл (12.12.1878). Переведен в 156-й пех. Елизаветпольский полк (10.05.1879); прибыл (25.06.1879). Командирован в Тифлисское ПЮУ (15.08.1879), зачислен в училище (31.10.1879). Унтер-офицер (20.04.1880). Из училища выпущен (15.08.1881; по 2-му разряду) подпрапорщиком в свой полк; прибыл (29.08.1881). Переведен в 163-й пех. Ленкоранский полк (пр. по 2-му Кавказскому АК от 22.01.1882); прибыл (03.02.1882). Прапорщик (ВП 27.05.1882). Адъютант 3-го б-на (06.09.1883–01.01.1890). Подпоручик (ВП 14.09.1884, ст. 30.08.1884; на осн. ПВВ 1884 №244). Поручик, на вакансию (ВП 30.08.1888, ст. 30.08.1888). Адъютант 3-го б-на (с 03.07.1891–14.04.1894). Принял 10-ю роту на законном основании (14.04.1894). Шт.-капитан, на вакансию (ВП 01.07.1895, ст. 15.03.1895). Член полкового суда (06.10.1895–17.04.1896). Утв. в должности ком. роты (пр. по 41-й пд №215 от 09.12.1895). Сдал 10-ю роту, принял нестроевую роту (13.08.1896–03.02.1899). Принял 15-ю роту на законном основании (03.02.1899). Награжден обыкновенным призом за состязательную стрельбу, выполнил условия на получение Имп. приза (св-во №1852), награжден таковым (11.07.1899). Назначен в состав 15-й роты 163-го пех. Ленкоранско-Нашебургского полка, на развертывание 2-го Вост.-Сиб. лин. б-на в 21-й Вост.-Сиб. стр. полк (пр. ком. 16-го АК от 30.07.1900). Отправился 05.09.1900 морским путем из Одессы в г. Владивосток (расп. штаба войск Одесского ВО); прибыл 20.10.1900. Капитан, за выслугу лет (ВП 22.10.1900, ст. 06.05.1900). Участник Китайского похода. Из 163-го пех. Ленкоранско-Нашебургского полка переведен в 21-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 18.01.1901). Время службы в Приамурском ВО считается 3 дня за 4 (на осн. ПВВ 1887 №201). Комендант г. Мерген в Маньчжурии (28.01–05.07.1901). Зачислен в списки полка (21.02.1901). Член суда об-ва офицеров (15.07–30.12.1901). Ком. 8-й роты 2-го б-на (1901–1903). Прибыл с 8-й ротой из Мергена в штаб полка (22.07.1901). Наблюдающий за солдатской лавкой и буфетом (27.05–17.07.1902). Член распорядительного к-та офицерского собрания (12.07–18.12.1902). На состязательной стрельбе выполнил условия на получение обыкновенного приза в размере 74 руб. (14.08.1902). Председатель распорядительного к-та офицерского собрания (19.09.1902–17.07.1903, с 16.07.1903). Член суда об-ва офицеров (14.09.1903). Участник РЯВ в составе полка. К-щий 2-й б-ном (22.10.1904–02.01.1905). Ранен в боях на Яндзелинском перевале 18–19.07.1904 в область живота. Ранен при Валихэ 08.02.1905 шрапнельными пулями в правую руку с раздроблением фаланг. Вследствие раны левой ноги разрешено ходить с палкой вне строя (15.11.1904). Ком. 8-й роты (с 15.05.1905); вр. к-щий 4-м б-ном (25.07.1905). Ком. роты (8 л. 6 м.). И.д. дивизионного интенданта (02.01–08.02.1905). Ком. 4-го б-на на законном основании (29.03.1906). Подполковник, за отличия в делах… (ВП 28.03.1906, ст. 08.02.1905). Из полка переведен в 163-й пех. Ленкоранско-Нашебургский полк (ВП 09.08.1906), полагается в ожидании (12.08.1906). Член вр. воен.-окр. суда в г. Благовещенске (05–28.09.1906); убыл, исключен из списков полка (03.10.1906). Находился в 6-мес. отпуске с сохранением содержания (03.10.1906–03.04.1907). Прибыл в полк (03.04.1907); председатель полкового суда (05.03.1907); вр. к-щий 1-м б-ном (03–28.04.1907), его ком. (27.06–11.08.1907). За состязательную стрельбу 22.07.1907 награжден обыкновенным призом (№4496). Из полка переведен в 21-й Вост.-Сиб. стр. ЕВГИ Александры Федоровны полк (ВП 09.08.1907); прибыл 22.09.1907. Ком. 2-го б-на (29.09.1907–05.10.1913), числ. в 5-й роте. Председатель распорядительного к-та офицерского собрания (с 05.12.1907). В том же чине и полку (01.01.1908–01.01.1910). Вр. к-щий полком (пр. по 6-й Сиб. сд №11 от 03.02.1908), сдал должность (22.04.1908). Председатель полкового суда (16.07–03.09.1908, 31.03–01.06.1910, с 01.06.1913). Наблюдающий за солдатской лавкой (с 01.04.1909). Член вр. воен. суда в г. Благовещенске (10.05–01.06.1910). Полк переименован в 21-й Сиб. стр. ЕВГИ Александры Федоровны полк и передислоцирован в г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл. (к 01.09.1910). Вр. к-щий Спасским отрядом (28.03–11.04.1911). Вр. к-щий полком, с исп. прочих обязанностей (08–17.09.1911, 27.10–03.11.1911). Находился в 6-мес. отпуске по болезни, с сохранением содержания (04.05–08.11.1912). Наблюдающий за полковой солдатской лавкой (с 14.11.1912). Находился в отпуске (03.05–08.11.1911). За 10 лет службы в отдаленных местностях Империи, с 03.04.1912 имеет право на получение Амурской пенсии. Причислен к 3-му классу раненых с 20.12.1907 (св-во №467 от 02.3.1913). На состязательной стрельбе выполнил условия на получение обыкновенного приза (27.08.1913). Полковник, на вакансию, с переводом в 1-й Сиб. стр. ЕИВ полк (ВП 05.10.1913); прибыл (18.10.1913); ст. штаб-офицер полка (с 28.10.1913). Старшинство в чине полковника отдано с 06.12.1910 (на осн. циркуляра Гл. шт. №203 от 1913). Участник МВ в составе полка. Из полка назначен ком. 211-го пех. Никольского полка (ВП 01.06.1915). Даровано старшинство в чине полковника с 06.12.1908 (ВП 02.02.1916; на осн. ПВВ 1915 №563, ст. 4, 5 и 8). Награжден Георгиевским оружием (1916), за то, что «в бою 9-го сентября 1915 года у д.д. Задецань, Гривевень и лесничества Силацнен, выбил противника, занимавшего превосходными силами названные деревни. Обороняя затем важный боевой участок этой же позиции 3-мя батальонами своего полка и частями конницы без поддержки своей артиллерии, которую нельзя было подвести даже на предельный выстрел, вследствие плохой лесной болотистой дороги и находясь все время в боевой линии войск, подвергая свою жизнь явной опасности под огнем тяжелой и легкой артиллерии, а также под действительным ружейным и пулеметным огнем, в течение трех дней 10-го, 11-го и 12-го сентября 1915 года, отбил все настойчивые повторные атаки немцев и не уступил своей позиции». В том же чине и должности (на 01.08.1916). С должности ком. 211-го пех. Никольского полка назначен к-щим бригадой 154-й пех. дивизии (ПАФ 17.03.1917), с зачисл. по арм. пехоте. Ген.-майор, за отличие по службе (ПАФ 27.08.1917, ст. 27.04.1917), с утв. в должности. Награды: Георгиевское оружие (пр войскам 5-й А №367 от 09.09.1915,

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 11879
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.21 09:09. Заголовок: Поручик 32 ССП Рудак..


Поручик 32 ССП Рудаков Николай Никитич 4.1.1888. Дворянин Кутаисской губ. Кутаисское реальное уч. Тифлисское ВУ 6.8.1911. 1914, ранен. Св Георгия 4 ст. Мл офицер Иркутского ВУ 11.10.1915.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12164
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.22 13:09. Заголовок: Рауэр Юрий Павлович ..


Рауэр Юрий Павлович 1894. Поляк. Уроженец Санкт-Петербурга. Отец – Рауэр Павел Иванович – корпусной интендант 6-го армейского корпуса. Орловский Бахтина кадетский корпус 1912. Михайловское артиллерийское училище. Подпоручик, 3-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион 1914. Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) 1915 года – «за то, что в ночь с 4-го на 5-е ноября 1914 года, находясь на опасном наблюдательном пункте, под действительным ружейным и артиллерийским огнем германцев, привел к молчанию тяжелую батарею последних, чем способствовал захвату ее ротой Сибирского стрелкового полка». Поручик 1916. Капитан. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в США 1923. Работал на фабрике Лайон Мэтч Компани. Скончался скоропостижно в возрасте 42 лет в Нью-Йорке. Похоронен 22.07.1936 на кладбище Маунт Оливет, Маспет, Лонг-Айленд, Нью-Йорк.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12247
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.22 13:08. Заголовок: Соколовский Эдуард И..


Соколовский Эдуард Иванович 1871. Общее образование получил в Виленском реальном училище. В службу вступил 02.06.1889. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. Выпущен в 5-й Вост.-Сибирский стр. батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (пр. 22.10.1906; ст. 10.08.1902; за боевые отличия). Подполковник (ст. 26.02.1912). На 15.05.1913 в том же чине в 4-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 01.04.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 02.04.1915; ст. 08.11.1914; за отличия в делах...). На 24.10.1915 в том же чине в 3-м Сибирском стр. полку. На 12.11.1915 в том же чине в 4-м Сибирском стр. полку. Командир 2-го Сибирского стр. полка (с 31.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 08.11.1913) и должности. На 12.01.1917 в том же чине и должности. ГО 1917.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12304
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.01.22 10:21. Заголовок: Зауряд-прапорщик 55 ..


Зауряд-прапорщик 55 ССП Шкредов Федот Константинович Барнаульского, Сулинской вол. ГК 4 ст 20.1.1915 под Сохачевом и Волей Шидловской командуя 12 ротой удержал позицию и контратакой отбил окоп.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12305
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.01.22 10:36. Заголовок: ГК 4 ст Фельдфебель ..


ГК 4 ст Фельдфебель 4 роты 4 этапного батальона Назаров Иван Иванович Бийского уе и вол, Загайново. Командуя полуротой в 623 Томской дружине с 14 на 15.8.1915 выбил немцев из 2 передовых окопов у Рочейки Двинский фронт.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12306
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.01.22 10:37. Заголовок: ГК 4 ст Старший писа..


ГК 4 ст Старший писарь 557 транспорта 112 обозного батальона Казаринов Василий Евлампиевич Тобольской губ, Тарского уе, Аевской вол, с Авак: 14.5.1915 под огнем вызвался и доставил ящики с лентами.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12315
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.01.22 11:34. Заголовок: ГК 4 ст рядовой 557 ..


ГК 4 ст рядовой 557 транспорта 112 обозного батальона Коновалов Иван Дмитриевич Тобольской губ, Ишимского уе, Абатской вол, Озеро: 18.5.1915 отравлен газами остался в строю.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12316
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.01.22 11:35. Заголовок: ГК 4 ст 186 транспор..


ГК 4 ст 186 транспорта ефрейтор Расчесов Сергей Васильевич Кузнецкого уе, поселка Блинковского 11.10.1915 в 141 Можайском полку захватил немца разрезающего проволочное заграждение.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12318
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.01.22 11:40. Заголовок: Ратник 20 Усть-Двинс..


Ратник 20 Усть-Двинской крепостной безоружной рабочей роты Шмуйлович Соломон Шмуйлович из Томска ГМ 4 ст № 770407: 7.2.1916 у Иллукста Курляндской губ состоя посыльным в 4 роте 66 Бутырского полка доставил донесение.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12546
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.02.22 12:27. Заголовок: https://i.postimg.cc..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 12696
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.03.22 09:54. Заголовок: Полковник Чернавин В..


Полковник Чернавин Виктор Васильевич 9.4.1877. Омская гимн. Николаевское ИУ 9.8.1899. АГШ. ГО 9.12.1914. Командир 24 Симбирского пп 22.11.1915.
Виктор Чернавин окончил Омскую гимназию, Николаевское инженерное училище (1899) и Николаевскую академию Генерального штаба (1904). После учёбы определён в 3-й сапёрный батальон. В чине штабс-капитана по собственному желанию отправлен в Маньчжурию, где во время русско-японской войны занимал должность старшего адъютанта штаба 3-го армейского корпуса. После окончания войны служил в Виленском военном округе, где занимал должность обер-офицера для поручений при штабе округа. В 1911 году получил звание подполковника и 30 декабря отправлен в Виленское военное училище для преподавания военных наук. В штабе 1-й русской армии генерала Ренненкампфа вступил в Первую мировую войну. Во время сражений в Восточной Пруссии занимал должность старшего адъютанта оперативного отделения генерал-квартирмейстерской части штаба. В ноябре 1915 года Чернавин становится командиром 24-го пехотного Симбирского полка, в декабре 1916 года начальником штаба 36-й пехотной дивизии. 3 июня 1917 года получил генерал-майора и исполняющего должность генерал-квартирмейстера 6-й армии. В 1917 году Чернавин вступил в Добровольческую армию. В конце ноября 1918 года стал генерал-квартирмейстером штаба формирующийся Крымско-Азовской армии. 12 марта 1919 назначен начальником штаба корпуса, сформированного из бывшей Крымско-Азовской армии. 18 января 1920 года Чернавин и командующий Черноморским флотом Д. В. Ненюков на миноносце «Жаркий» (по другим данным «Живой») отправились в Севастополь для переговоров с английским адмиралом Сеймуром об отправке в Одессу транспорта и угля для кораблей, эвакуирующих войска. Отправка транспорта и угля зависела от обязательств генерала Я. А. Слащёва, поэтому Чернавину и коменданту Севастополя Субботину пришлось выехать к нему в штаб в Джанкое. Переговоры со Слащовым прошли успешно, но отправленный в Одессу с опозданием уголь так и не удалось разгрузить, так как порт уже замёрз. В результате одесская эвакуация приняла катастрофический характер. После возвращения из Джанкоя Чернавин и Субботин были арестованы в Симферополе капитаном Орловым, но Чернавин вскоре был освобождён присланными с фронта войсками и отправился в Севастополь. В марте 1920 года он был зачислен в армию Врангеля. После крымской эвакуации переехал в Чехословакию. В Праге Земгор увлёк Чернавина собиранием документов по истории Гражданской войны в России. В марте 1928 г. Чернавин стал сотрудником Русского заграничного исторического архива Министерства иностранных дел, занялся архивной и научной деятельностью. В 1938 году в результате сокращения его уволили из архива. В то же время Чернавин стал членом президиума «Успенского Братства для погребения православных русских граждан и для охраны и содержания в порядке их могил в Чехословакии». В 1939 году из-за предстоящего осмотра немецкими властями списка членов Братства Чернавин перестал быть его членом. С 1947 году опять становится членом Братства и ведёт деятельность на Ольшанском кладбище до 1951 года. В мае 1945 года был арестован СМЕРШем. В конце года отпущен. Жил в «Профессорском доме» в Праге, но с другими русскими в 1955 году был выселен коммунистами. В том же году Чернавин по приглашению русских переехал в Оломоуц (Чехия), где и умер в 1956 году от воспаления легких. Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 204 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 2216
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет