Отправлено: 27.08.12 18:34. Заголовок: Фотографии для идентификации (продолжение)
коллеги, предлагаю открыть такую тему, и размещать здесь фото, в атрибуции которых мы сомневаемся или нуждаемся. К тому же очень много фото, напечатанных в свое время в советских книжках, имеют неправильную атрибуцию, и продолжают тиражироваться с ошибками.
Размещаю первое фото. Кто знает, где и когда оно сделано? Какое подразделение инспектирует адмирал Колчак? Морских стрелков? Кто на фото. кроме него?
Отправлено: 01.07.21 11:54. Заголовок: Уссури пишет: Не мо..
Уссури пишет:
цитата:
Не могу понять что перевозят. Владивосток. 1918 год.
Явно, что-то плавучее (плавучая форма корпуса, наличие кнехтов для швартовки). Судя по тупорылости и плоскодонности, это - понтон. Две версии назначения понтона: 1. Паром. 2.Драга.
Отправлено: 10.08.21 12:37. Заголовок: Эта фотография отряд..
Эта фотография отряда Строда довольно известна, но она не имеет отношения к Якутии. Это отряд по ликвидации Донского в Иркутской губернии. Фото сделано примерно в ноябре-декабре 1923 г. Не нашел в сети нормальной копии фото, но вообще фото есть в разных музеях...
Отправлено: 10.08.21 19:41. Заголовок: Пока нет, но есть фо..
Пока нет, но есть фотография, где подписаны 12 человек. В свое время я их не переписал. На другом фото есть фамилии 3 человек. И отдельно есть предположительно список всех 21 бойца 1-го летучего отряда Строда. Отряд формировался в сентябре 1923 в Иркутске, причем всех собирали из разных частей, персонально. Непонятно пока по каким критериям и кто их выбирал... Остается также неизвестным, кому и как пришла в голову мысль отправить Строда на борьбу с Донским. А всего были специально сформировано 4 летучих отряда. Пепеляев уж как-то легко сдался, устал, видно, воевать. Но были люди, шли до конца.
может в старой армии,а в колчаковский период партизанил,а после разгрома белых стал партизанить против красных.такие случаи среди белоповстанцев 1920-х гг. не редкость.
Отправлено: 02.10.21 13:45. Заголовок: Есть такая чудесная ..
Есть такая чудесная фотография (она обсуждалась на одном из форумов и на ней были определены Слесарев, Потапов, Артемьев). Кстати, если у кого-то есть копия в приличном качестве, очень просил бы поделиться) как никак, Иркутск - моя "епархия")
Все даты в формате GMT
8 час. Хитов сегодня: 112
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет