On-line: И.Стариков, гостей 3. Всего: 4 [подробнее..]
АвторСообщение





Сообщение: 117
Зарегистрирован: 28.07.10
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.11.12 10:44. Заголовок: Жители Алтая в Русско-японской войне 1904-1905 гг.


Начнет тему информация об участнике легендарного морского боя у Чемульпо 27 января (9 февраля по н. ст.) 1904 г.

Рыжков Иван Ларионович (Иларионович, Илларионович)
Родился в с. Красный Яр Смоленской волости Бийского уезда Томской губернии. Взят на военную службу 21 ноября 1902 г. Приказом № 2009 от 27 февраля 1903 г. зачислен во 2-ю роту Сибирского флотского экипажа. На 1904 г. матрос 1-й статьи 13-го флотского экипажа, в команде мореходной канонерской лодки "Кореец". За участие в бою у Чемульпо пожалован ЗОВО 4-й степени № 98012 и серебряной медалью "За бой "Варяга" и "Корейца". Награды вручены по возвращении в Россию начальником Одесского торгового порта в мае 1904 г. Умер в 1920-е гг., похоронен в с. Красный Яр ныне Советского р-на Алтайского края. Награды хранятся в семье потомков...

Можно сделать предположение, что он родился в 1881 г., т. к. призыв на действительную военную службу осуществлялся в 21 год...

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 175 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All [только новые]







Сообщение: 465
Зарегистрирован: 28.07.10
Откуда: Россия, Бийск
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.09.15 12:46. Заголовок: Чухарев Елиазар (Ели..


Чухарев Елиазар (Елизар)
Из Барнаульского уезда. Участник обороны Порт-Артура. Зауряд-прапорщик 16-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Пожалован ЗОВО 4-й степени № 167630. После капитуляции крепости в плену, умер 8 января 1905 г. в этапном госпитале Порт-Артура.

Замечу, что в плену в Порт-Артуре умерло более полусотни наших земляков...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Сообщение: 528
Зарегистрирован: 28.07.10
Откуда: Россия, Бийск
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.16 15:58. Заголовок: Корякин Штабс-капита..


Корякин
Штабс-капитан Уральской местной команды, 2 января 1904 г. допущен, до воспоследования Высочайшего приказа, к временному исправлению должности смотрителя Барнаульского тюремного замка. 4 февраля того же года освобожден от обязанностей за поступлением в ряды действующей армии.

Не мог ли это быть Корякин Иван Константинович, капитан 8-го пехотного Сибирского Томского полка, пожалованный орденом св. Анны 2-й степени с мечами, убитый в бою в октябре 1904 г.???

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 289
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.16 11:46. Заголовок: Штабс-капитан Коряки..


Штабс-капитан Корякин Андрей Андреевич 2.10.72 мещанин г. Ростова на Дону. Одесское ПУ по 1 разряду. 28.11.03 года

ходатайствует об определении его на должность начальника тюрьмы в Томской губернии.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Сообщение: 529
Зарегистрирован: 28.07.10
Откуда: Россия, Бийск
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.16 17:33. Заголовок: санников Спасибо, к..


санников

Спасибо, коллега! На форуме "1914-1918" мне так же разъяснили, что искомый мной офицер - Андрей Андреевич, в 1909-1910 гг. служил в 148-м пехотном Каспийском полку...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Сообщение: 530
Зарегистрирован: 28.07.10
Откуда: Россия, Бийск
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.16 17:59. Заголовок: Звягинцев Валерий Ив..


Звягинцев Валерий Иванович (ВИК "Каспиец", СПб) любезно предоставил вот такую справку на Корякина Андрея Андреевича:

Родился 2 октября 1872 года. Православный.
Полученное образование – гимназия.
В службу вступил 30.04.1890 года.
Окончил Одесское пехотное юнкерское училище, выпущен в 32-й пехотный Кременчугский полк.
Подпоручик – 01.09.1893 года.
Поручик – ст. 01.09.1897 года.
Штабс-капитан – ст. 01.09.1901 года.
Капитан – ст. 01.09.1905 года.
06.10.1907 года переведен в 148-й пехотный Каспийский полк.
ВП по ВВ 06.10.1907 года.
Переводятся: по пехоте: в пехотные полки: резервных батальонов: 232-го Ирбитского – капитан Корякин – в 148-й пехотный Каспийский полк.
02.02.1910 года переведен в 6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
ВП по ВВ 02.02.1910 года.
Переводятся: по пехоте: пехотных полков: 148-го Каспийского, капитан Корякин – в 6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
Награды: орден: Святого Станислава 3-й степени (1909 г.).
ВП по ВВ 06.12.1909 года.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать ордена:
Святого Станислава 3-й степени: капитанам: пехотных полков: 148-го Каспийского, Андрею Корякину.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 331
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.04.16 15:33. Заголовок: 1 Заамурского жд бат..


1 Заамурского жд батальона:

Рядовой Федор Чичков, Томской губ, Барнаульского уе, Боровлянской волости, задавлен поездом 28.2.1904 на 257 версте КВЖД.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 332
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.04.16 21:53. Заголовок: УБИТЫ и РАНЕНЫ ТОМСК..


УБИТЫ и РАНЕНЫ ТОМСКОЙ губернии 14.6.1904 в бою на ДОЛИНСКОМ перевале.

5 ИРКУТСКОГО сибирского пехотного полка:

Остались на поле сражения:

Рядовой Кириленко Иван, Барнаульского, д. Папоназиковой.

Ефрейтор Батюкиев Петр, Барнаульского, д. Назовой.

Ефрейтор Гудов Иван, Барнаульского.


Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 333
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.04.16 21:57. Заголовок: 6 Енисейского сибирс..


6 Енисейского сибирского пехотного полка:
Остался на поле сражения:
Охотник, рядовой Дмитровский Александр, Барнаульского.
Ранены:
Ефрейтор Лащинец Гавриил, Барнаульского, Ординской в.
Рядовой Петрищев Сергей, Барнаульского.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 334
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.04.16 21:58. Заголовок: 6 вссабр 1 батареи р..


6 вссабр 1 батареи ранены:

Канонир Поздняков Иван, Бийского.

Канонир Данилов Сергей, Бийского, Шубенской, д. Фоминской.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 338
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.16 11:27. Заголовок: 1 ВСсп. в ночь с 29..


1 ВСсп.

в ночь с 29 на 30 мая 1904 в бою у станции ВАФАНДИН ранен стрелок Шарапов Ефим, Змеиногорского, Бухтарминской, с. Соловьева.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 341
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.16 13:08. Заголовок: 1 ВССП. 1-2 июня при..


1 ВССП. 1-2 июня при Вафангоу.
Убиты:
Стрелок Григорьев Егор, Змеиногорского, Локтевской.
Ранены:
Стрелок Беляев он же Снигирев Кузьма, Змеиногорского, Курганской, с. Курочавского.
Стрелок Шутихин Борис, Змеиногорского.
Стрелок Плугатырев Филипп, Змеиногорского, Чарышской, с. Хлопуновского.
Стрелок Зиновьев Яков, Змеиногорского, Бухтарминской, д. Кондратьевой.
Стрелок Обоскалов Василий, Змеиногорского, Новбалейской, с. Поспелихи.
Стрелок Трусов Алексей, Змеиногорского, Комляжской, д. Николаевки.
Стрелок Пластунов Никифор, Змеиногорского, Бобровской, с. Белоусовского.
Стрелок Плешков Андрей, Змеиногорского, с. Риддеровское.
Ефрейтор Гузеев Иван, Змеиногорского, Новоалейской, д. Устьсклюихи.
Младший унтер-офицер Князев Семен, Змеиногорский, Шелковниковской, с. Лебяжьего.
Стрелок Филиппов Гавриил, Змеиногорский, Усть-Каменогорской, с. Красноярск.
Стрелок Щербаков Яков, Змеиногорского, Локтевской, с. Веселый Яр.
Младший унтер-офицер Шевченко Федор, Змеиногорского, Локтевской, с. Александровка.
Стрелок Седяшов Ефрем, Змеиногорского, Чарышской, с Нечунаевского.
Стрелок Черепанов Дмитрий, Змеиногорского, Владимирской, с. Секисовского.
Стрелок Санаров Семен, Змеиногорского, Александровской.
Стрелок Антоненко Митрофан, Змеиногорского, Александровской, д. Бородулихи.
Младший унтер-офицер Скрипченко Егор, Змеиногорского, д. Комляжской.
Стрелок Непша Яков, Змеиногорского, Локтевской, с. Николаевского.
Стрелок Усов Иван, Змеиногорского, Колыванской, д. Бугрышихи.
Стрелок Бочаров Иван, Змеиногорского, Усть-Каменогорской, с. Зевакинского.
Стрелок Леонтьев Василий, Змеиногорского, Шелковниковской, с. Сростинска.
Стрелок Путинцев Иван, Змеиногорского, Шелковниковской, с. Лебяжьего
Стрелок Попов Гавриил, Змеиногорского.
Охотничьей команды ефрейтор Стрябков Василий, Змеиногорского, Локтевской, д. Золотухинской.
Остался на поле сражения: Стрелок Шульгин Феоктист, Змеиногорского, Бухтарминской, д. Соловьевой.
Убит 27 апреля в бою при Апь-Жу стрелок Быльский Кузьма, Змеиногорский, Владимирская, с. Секисовского.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 342
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.16 17:12. Заголовок: 2 ВССП. 2 июня 1904 ..


2 ВССП. 2 июня 1904 в бою при ВАФАНЬОПЭН.
Убиты:
Стрелок Болдырев Иван, Змеиногорского, Нижне-Чарышской, д. Троицкой.
Стрелок Боровиков Андрей, Змеиногорского, Бийской, д. Шубенской.
Младший унтер-офицер Антонов Иосиф, Барнаульского.
ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ:
Старший унтер-офицер Никулин Александр, Зеиногорского, Верхне-Бухтарминской.
Старший унтер-офицер Асташев Павел, Змеиногорский, д Камышак.
Стрелок Зайцев Моисей, Змеиногорского, Бухтарминской, д. Ярковой.
Стрелок Дмитриев Андрей, Барнаульского, Карасукской, д. Лобина.
Стрелок Налимов Григорий, Барнаульского.
Стрелок Поляков Василий, Барнаульского, д. Михайловки.
Ефрейтор Прищеряков Аверьян, Змеиногорского, Александровской, д. Выдрихи.
Стрелок Шушаков Петр, Барнаульского.
РАНЕНЫ:
Старший унтер-офицер Рюмин Фрол, Бийского.
Стрелок Стародумцов Михаил, Змеиногорского, Шелковниковской, д. Титовской.
Младший унтер-офицер Поляков Андрон, Змеиногорского, Владимирской, д. Быструхи.
Ротный горнист Селютин Андрей, Змеиногорского, Щелковниковской, д. Кругленькой.
Ефрейтор Зоткин Трофим, Бийского.
Стрелок Гусельников Павел, Барнаульского.
Старший унтер-офицер Щербинин Василий, Змеиногорского, Алексеевской, д. Ивановки.
Стрелок Волжин Родион, Змеиногорского, Александровской, д. Екатерининской.
Стрелок Суханов Алексей, Змеиногорского.
Стрелок Литвинов Артемий, Барнаульского.
Старший унтер-офицер Филиппов Ефим, Бийского, Енисейской д. Сухой Чемровки.
Ефрейтор Бакланов Тит, Змеиногорского, Шелковниковской, д. Кругленькой.
Стрелок Морозов Яков, Барнаульского.
Младший унтер-офицер Паутов Антон, Бийского, Нижне Чарышской, д. Коробейниковой.
Старший унтер-офицер Тафейкин Тихон, Бийского, Алейской, с. Таловки.
Старший унтер-офицер Метелев Матвей, Бийского, Чарышской, с. Озерского.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 343
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.16 20:24. Заголовок: 3 ВССП. 1 и 2 июня п..


3 ВССП. 1 и 2 июня под ВАФАНГОУ.
Убиты:
Стрелок Кафтун Сергей, Бийского, Локтевской, с. Покровского.
Стрелок Рыбалка Яков, Бийский, Верхне-Алейская, п. Андреевский.
Ефрейтор Кокорин Харитон, Барнаульского, Касмалинской, д. Урлвповой.
ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ:
Старший унтер-офицер Севергин Петр, Барнаульского, Чингинской, с. Артамонова.
Стрелок Чернышев Иона, Барнаульский, Рябринской волости и села.
Стрелок Ударцев Макар, Барнаульского, Чумышской, д. Журавлиха.
Стрелок Мусанов Иван, Барнаульского, Залесовской, д. Бобровки.
Стрелок Лохмоткин Николай, Барнаульского, Карсукской, д. Болованной.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 344
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.16 09:56. Заголовок: 3 ВССП. 2 июня 1904 ..


3 ВССП. 2 июня 1904 в бою при ВАФАНЬОПЭН.
Ранены:
Стрелок Бобровский Иосиф, Барнаульского, Верх-Чумышской, д. Евдокимово.
Ефрейтор Королев Егор, Барнаульского, Ново-Покровской, д. Мидищева.
Стрелок Чуркин Филипп, Барнаульского, Берской, д. Коенской.
Стрелок Кушнарев Савелий, Бийского, Алейск5ой, с. Старо-Алейского.
Стрелок Лактионов Лазарь, Бийского, Чарышской, с. Нечукаева.
Старший унтер-офицер Печатнов Иван, Барнаульского, Бирской, с. Завьялова.
Стрелок Панфилов Виктор, Барнаульского, Шадринской волости и села.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 345
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.16 09:58. Заголовок: 3 ВССП. 11-12 июня в..


3 ВССП. 11-12 июня в бою при Дашичао.
Ранены:
Старший унтер-офицер Ланцов Тимофей, Барнаульского, Николаевской, д. Маслянинской.
Контужены:
Младший унтер-офицер Гаврилов Корнилий, Барнаульского, Никольской, д. Креновой.
Младший унтер-офицер Огнев Илья, Барнаульского, Николаевской, с. Егорьевское.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 346
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.16 17:55. Заголовок: 2 ВССП. 11 июля 1904..


2 ВССП. 11 июля 1904 в бою у д. Хайчжатунь ранен: Стрелок Пискалев Андрей, Барнаульского, Чумышской, д. Янова.

7 Красноярского спп ранен, 14 июля в бою у д. Сяхотань, стрелок Косенко Елисей, Барнаульского, Боровской и села.

22 ВССП. 16 июня в бою на Лахолинском перевале остались на поле сражения:
Стрелок Овчинников Семен, Барнаульского, Карасукской, с. Волчья-Притыка.
Ефрейтор Ильин Дмитрий, Бийского, Смоленской, с. Катунского.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 347
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.16 19:59. Заголовок: 17 ВССП. 9 июля на П..


17 ВССП. 9 июля на Пхалинском перевале.
Убит: Стрелок Куксин Василий, Бийского, Сычевской.
Остались на поле сражения:
Запасной, стрелок Казанцев Алексей, Бийского.
Запасной, младший унтер-офицер Клишин Прокопий, Бийского.
Ранены:
Ефрейтор Трекоз Артемий, Змеиногорского, Локтевской, с. Веселоярское.
Младший унтер-офицер Звягинцев Петр, Бийского.
Горнист Овчинников Василий, Змеиногорского, Бухтарминской.
Стрелок Плотников Евлампий, Барнаульского, Чумышской, д. Шпагина.
18 июля на Кангуалинской позиции.
Убит младший унтер-офицер Холодов Андрей, Змеиногорского, Шелковниковской и села.
Пропал без вести стрелок Зуев Архип, Бийского.
Ранены:
Стрелок Казанцев Денис, Бийского, Сростинской.
Стрелок Калистратов Арсений, Бийского, Енисейской, и села.
Стрелок Рыбанченко Сергей, Змеиногорского, д. Кардолика.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 348
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.16 09:52. Заголовок: 18 ВССП. 3 июля на р..


18 ВССП. 3 июля на разведке у д. Ланафан.
Убиты:
Ефрейтор Ясков Савелий, Барнаульского, д. Селезневой.
Ефрейтор Кожевников Анисим, Барнаульского, с. Егорьевского.
Ранены:
Ефрейтор Пиндюрин Иван, Барнаульского, д. Сироматской.
Стрелок Чичулин Кирьян, Барнаульского, с. Урлапова.
14 июля в бою у д. Цисинпунь. Ранены:
Стрелок Кленов Василий, Барнаульского, д. Андроновой.
Стрелок Казанцев Яков, Барнаульского, с. Шабалихи.
18 июля в бою у д. Кангуалин. Убиты:
Старший унтер-офицер Сидоренко Гавриил, Барнаульского, с. Каина.
Стрелок Антропьев Федот, Змеиногорского, д. Жремышиной.
Стрелок Дорофеев Филипп, Змеиногорск.
Стрелок Чалый Яков, Барнаульский, д. Знаменка.
Фельдфебель Борисов Андрей, Бийского, д. Шульгин Лог.
Стрелок Моисеев Михаил, Барнаульского, с. Тальменки.
Стрелок Усов Яков, Змеиногорского, с. Семеновского.
Фельдфебель Панов Николай, Барнаульского, д. Пановой.
Ефрейтор Кокарцев Григорий, Барнаульского, д. Мельниковой.
Младший унтер-офицер Еременко Петр, Барнаульского, с. Годины.
Стрелок Харитонов Петр, Барнаульского, с. Фуниа.
Стрелок Лаптев Афанасий, Барнаульского, д. Усть-Каменской.
Стрелок Ильиных Прокофий, Барнаульского, д. Верх-Чумышской.
Стрелок Зорин Иван, Барнаульского, д. Плотниковой.
Стрелок Литиных Филипп, Барнаульского, д. Ардроновой.
Стрелок Калинин Федор, Барнаульского.
Стрлок Юшков Егор, Барнаульского, с. Кинрина.
Стрелок Карасев Моисей, Барнаульского, д. Верх-Чуманской.
Ефрейтор Молоков Влас, Барнаульского, с. Фунина.
Ефрейтор Шумов Герасим, Бийского, с. Ассуд.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 349
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.16 09:54. Заголовок: 19 ВССП. 9 июля на П..


19 ВССП. 9 июля на Пхалинском перевале.
Убит стрелок Кравченко Корней, Барнаульского, с. Турского.
18 июля в бою у д. Кангуалин.
Убиты:
Стрелок Панов Иван, Бийского, Сарасинской, д. Чарышской.
Ефрейтор Рогов Алексей, Бийского, Ново-Троицкой, с. Сергачан.
Стрелок Сотников Яков, Бийского, Сычевской, с. Ново-Тырышенского.
Стрелок Овчаренко Афанасий, Барнаульского, Александровской, д. Бухреевой.
Без вести:
Старший унтер-офицер Першан Федор, Бийского, Солоньгинской, и села.
Ранены:
Стрелок Казанцев Прокофий, Змеиногорского, Покровской, с. Шипуновского.
Стрелок Болдырев Артемий, Барнаульского, Екатерининской, с. Вехачевского.
Стрелок Горячих Иван, Барнаульского, Касмалинской, с. Верхняя Горбачиха.
Стрелок Севастьянов Матвей, Барнаульского, Ново-Покровской, д. Вострово.
Стрелок Бусычин Степан, город Барнаул.
Стрелок Кондратьев Семен, барнаульского, Бурлинской, д. Волчанка.
Стрелок Габов Сергей, Барнаульского, Бурлинской, д. Ключевой.
Стрелок Субботин Кирилл, Бийского, Ануйской, с. Катандинского.
Стрелок Кузнецов Захар, Барнаульского, Чингинской, д. Татчихиной.
Стрелок Зверев Яков, Барнаульского, Ординской, д. Средне-Алеусской в бою 31 июля.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 350
Зарегистрирован: 11.10.15
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.16 09:56. Заголовок: 20 ВССП. Ранен 4 июл..


20 ВССП.
Ранен 4 июля у д. Сикушань стрелок Показаньев Егор, Барнаульского, Касмалинской, д. Больш. Бутырок.
18 июля убиты у города Симучена:
Стрелок Яров Артамон, Бийского, Ануйской, с. Сибирячихинского.
Стрелок Филиппов Яков, Бийского, Барнаульской, с. Карымского, Савинский станец.
Стрелок Телегин Василий, Бийского, Ануйской, д. Туманова.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 175 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 488
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет